Как развивают детей от 3 до 6 лет

В этом возрасте обязательно нужны игры, при чем игры должны быть добрыми, а не просто соревнованиями. Очень важно, чтобы ребенок в этом возрасте понял, как сложно одному достичь цели.

С трех лет нужно уделять внимание воспитанию мальчиков и девочек по их гендерным ролям. Мальчиков воспитывают мужчинами, а девочек женщинами. Поэтому детям покупают разные игры. Также мальчики и девочки должны воспитываться таким образом, чтобы они могли понимать друг-друга.

Дети должны понимать, что общество им полезно. Необходимо чаще посещать различные праздники, дети должны понимать, что нужно делиться, дарить подарки, здороваться, играть вместе.

Ребенок должен научиться доверять другим. Если в этом возрасте воспитать ребенка правильно, его привычки станут второй натурой.

Особенности поведения ребенка 3-6 лет

В этом возрасте может возникнуть проявление ревности, как конкуренция за близость к матери. Особенно ярко выраженная проблема возникает в многодетных семьях. Мать в этом случае должна поощрять детей своим вниманием в случае хорошего их поведения. Так ребенок понимает суть взаимодействия с другими и учится правильно себя вести, ведь ожидает от окружающих поощрения.

Если же ребенок ведет себя слишком активно, не нужно пытаться ему противостоять, ведь это всего лишь темперамент ребенка. Задача родителей направить эту энергию, например, записав на спортивную секцию. Можно найти подход даже к самому непослушному ребенку, если его излишняя энергия найдет применение в интересном для него занятии. Нельзя наказывать детей, так как они могут замкнуться в себе, а в будущем потерять уверенность в себе, что может привести к алкогольной зависимости. Такие дети имеют сложности в общении с другими детьми, а в последствие могут возникнуть сложности в построении собственной семьи.

Темперамент – это то, что дано ребенку от природы, это врожденное, это тип нервной системы. Также как и цвет волос дается при рождении, так и темперамент, поэтому не нужно пытаться сделать из активного ребенка тихоню и наоборот. Однако хорошее воспитание поможет компенсировать недостатки темперамента.

Версия для печати