Неизвестный Александр Блок

Понять творчество символиста Александра Блока практически невозможно без глубокого изучения обстоятельств его личной жизни. С этим поможет подробная биография поэта, которая выложена вот здесь http://md-eksperiment.org/etv_pages.php?album_id=367&category=Features. Психологи уверяют, что все проблемы взрослой жизни человека порождены в детстве. Описываемый случай является лишь очередным подтверждением правильности данного тезиса.

Прекрасная дама

Если вы отправите в интернет запрос «Биография Александр Блок», то получите несколько миллионов стандартных ответов, содержимое которых нужно пропустить сквозь мелкое сито. Его мать бросила отца и ушла к гвардейскому офицеру, когда будущему гению русской литературы было девять лет. Между матерью и сыном уже тогда существовала тесная духовная связь. Сам писатель впоследствии говорил, что они составляют единое неделимое целое. Он обожествлял ее и ревновал к отчиму, что вполне естественно в этом возрасте.

Первая возлюбленная Блока, которую звали Ксения Садовская, фактически была «точной копией» матери, включая не только черты лица, фигуру, но и возраст. Она была старше его на двадцать лет. Все произведения этого периода наполнены страстью к этой женщине, воспеванием ее красоты и сравнением с самим совершенством.

Сегодня бы критика написала, что конфетно-цветочный период логически завершился близостью, после которой от прежних отношений ничего не осталось. Вместо любви космического масштаба возникла точно такой же объем ненависти. Молодой парень стал презирать свою пассию за доступность и вульгарность. Такой поворот событий вполне объясним, поскольку в сознании поэта он переспал с собственной матерью.

Все последующие события укладываются в рамки этого нервного потрясения. Александра Андреевна страдала от «психического расстройства», которое естественным образом передалось сыну по материнской линии. Если продолжить читать критику, скажем, о цикле стихотворений, посвященных некой Прекрасной даме, то может сложиться впечатление, что он посвящен жене Блока – Любови Менделеевой.

Между тем, отношения с супругой в точности повторили эпизод с любовницей. У них долгое время не было сексуальной близости, которая могла бы испортить чувства. Поэт этого страшно боялся. Когда наконец-то они встретились в одной постели, то семейная лодка резко пошла на дно. Блок умер от сифилиса, который пытался лечить парами ртути. Обычное следствие беспорядочных связей. Всю жизнь для него единственной «прекрасной дамой» была мать.

Версия для печати