Японская кухня Подмосковья: пробовать обязательно

Хорошо известно выражение, что самой лучшей рыбой является колбаса, а самой лучшей колбасой – чулок, набитый деньгами. Применительно к традиционной японской кухне оно могло быть примерно таким: самые лучшие роллы делают из хлеба, сала, тоненьких колечек лука и мелко нарезанного чесночка. К ним обычно подают хрустящие соленые огурчики и холодное саке… Картинка выглядит настолько явственно, что сразу вспоминается толстый кот из мультика о жизни попугая Кеши: «Гаити, Гаити… Ну, не были мы на Гаити. Зачем? Нас и тут кормят неплохо».

Подмосковный колорит

Предложение небольшого ресторанчика в подмосковной Балашихе действительно поражает воображение. Здесь можно попробовать самые разные варианты сашими, роллов и нигири, включая детские. Весь ассортимент можно заказывать с доставкой на дом. Каталоги и прочие подробности здесь https://spiro.cafe/.

В этой связи будет нелишне узнать, что вплоть до XIX о суши говорили лишь как о способе хранения свежей рыбы. Под этот всеобъемлющий термин попадают практически любые блюда, ингредиентами которых являются уксус и/или рис. Именно отсюда происходит безграничное количество сочетаний: с рыбой, мясом, овощами, фруктами. В качестве изысканных дополнений используют соевый и ванильный соусы, имбирь, васаби.

Кстати, васаби – это японский хрен. Близкий родственник нашего – одно семейство растений. Его изначальное предназначение состояло в уничтожении паразитов, которые могли завестись в сырой рыбе при хранении. Отечественный корешок на подобные «зверства» не способен.

Как видите, талантливый повар может создать классическое японское блюдо из любых компонентов, на которые хватит фантазии. Их правильно называют «Нигири-суши» и «Маки-суши». Во втором случае рис с начинкой сворачивают в трубочку из водорослей нории. Отсюда европейское название «роллы», то есть «свернутое».

Похожее заблуждение с саке. Японцы на самом деле пьют «нихонсю», а «саке» - это обобщающий термин для алкогольной продукции: от медицинского спирта до пива. Он часто употребляется островитянами, оттого и стал популярен в остальном мире.

Версия для печати