Как не заблудиться на минском вокзале

Первый такой вокзал появился в столице Беларуси еще во 2-й половине XIX столетия. Сейчас здесь можно увидеть современный ж/д вокзал «Минск-Пасс».

В здании вокзала есть место для отдыха и ожидания прибывающего поезда. Помимо этого работают магазины и кафе. При желании можно даже подстричься либо же заглянуть в медпункт, если вам плохо. Среди иных объектов можно выделить развлекательный парк для детей, гостиницу и камеры, где можно хранить багаж. При постройке здания использовался проект Крамаренко. Вокзал может обслужить почти 7 тыс. пассажиров.

Из зала ожидания по переходам под землей можно добраться на посадочные платформы. Помимо этого есть выход к станции метрополитена, к Привокзальной площади. Каждый пассажир может без особых проблем оказаться на Центральном автовокзале.

Узнать больше об этом важно ж/д узле Минска вы можете здесь: http://www.tourister.ru/world/europe/belarus/city/minsk/railstations/12076.

Гостиницы и справочная

Буквально на расстоянии 1 км от ж/д вокзала функционирует не менее 100 гостиниц и отелей. Также здесь вы найдете хостелы, где можно снять номер по доступной цене, мини-отели. Местные жители имеют возможность дозвониться в справочную по короткому номеру 105. Справочная предоставляет необходимую информацию 24 часа в сутки. Непосредственно в здании вокзала есть справочное бюро, которым может воспользоваться каждый пассажир.

Расписание

Именно здесь происходит прием, а также отправление многочисленных региональных поездов. Помимо этого производится обслуживание международных рейсов. Поезда отправляются на Украину и в Казахстан, в РФ и в европейские страны (Болгария, Чехия, Германия). Чтобы приобрести билет на поезд, который следует в Россию, необходимо зайти на сайт РЖД. Каждый день минский ж/д вокзал обслуживает не менее семи десятков рейсов дальнего следования.

Среди различных рейсов очень востребованы те, которые следуют в пределах страны. К таковым можно отнести, к примеру, «Минск – Брест». В пути вам придется провести не менее 3,5 ч. Что касается ночного поезда, то он едет около 9 ч. Таким же ночным поездом можно добраться и до г. Витебск, однако придется потратить более 9 ч.

 

Версия для печати