Чем можно заменить гвоздику?

Наверняка многие хозяйки в процессе приготовления пищи сталкивались с проблемой, когда не хватает одного ингредиента. Обычно речь идет о приправах, которые можно запросто забывать купить в нужный момент. Если есть возможность отправить кого-то в магазин, то вопрос решается довольно просто. Но иногда никого не будет дома, а самостоятельно отрываться от готовки нельзя, поскольку тогда блюда могут получиться невкусными. Поэтому придется думать, чем можно заменить недостающий компонент, чтобы кулинарные свершения завершились успехом, и можно было порадовать домашних великолепным ужином, а не испорченным блюдом.

Какие есть заменители у гвоздики?

Если не хватает гвоздики, то стоит обязательно посетить источник и узнать, чем же можно ее заменить без ущерба для вкусовых характеристик блюда. Самый очевидный ответ: гвоздику можно заменить гвоздикой. Если необходимы цельные бутоны, а дома есть только молотая специя, то она прекрасно справится с поставленной задачей. Еще одним надежным способом является использование корицы. Основной компонент, который влияет на вкус, идентичен с гвоздикой, поэтому брать корицы нужно столько, сколько рецепт требует гвоздики.

Хорошо справится в роли заменителя гвоздики и мускатный орех. В нем тоже имеется необходимое вещество, позволяющее придавать блюдам желаемый вкус. Пропорции должны браться 1 к 1, так что ничего сложного в замене не будет. Хорошо подходит для этой цели и мацис, являющийся молотой шелухой мускатного ореха. Его тоже добавляют столько же, сколько нужно было гвоздики. И под конец стоит сказать, что прекрасным заменителем гвоздики выступает душистый перец, который имеется практически у каждой хозяйки. Так что при отсутствии всех перечисленных ингредиентов он точно позволит спасти ситуацию и не оставить блюдо без приправы.

Важно заметить, что у гвоздики не так мало заменителей, а любой из них добавляется в блюдо в том же количестве, в котором был необходим основной ингредиент. Конечно, итоговый вкус будет несколько отличаться, но только самые искушенные гурманы смогут заметить замены. Все остальные просто не обратят на это внимания и смогут насладиться великолепным ужином в компании близких людей.

Версия для печати