Хотите купить травертин?

Подобный материал весьма популярен, когда дело касается внешней отделки фасадов. Сегодня травертин в Астане - это очень востребованный камень, происхождение которого оказалось бы невозможным, если бы не было известняка. Травертин за 1000 лет может трансформироваться в мрамор.

Главные свойства

У травертина есть 2 самых распространенных цвета – это желтый и белый. Помимо этого возможны самые разные промежуточные оттенки. Однако есть некоторые исключения. Возьмем, к примеру, иранский травертин. Он может быть красных либо темно коричневых оттенков.

На цвет такого камня оказывает влияние ОС, где он отлагается. Она сказывается на структуре материала. К примеру, если будет много останков органического типа, то камень получится очень пористым. Он может справиться с обильными осадками, скверными погодными условиями. Да и температурные перепады может переносить довольно легко.

Кажется, что в сравнении с гранитом травертин является слишком пористым и легким. Но на деле он оказывается очень твердым, стойко сопротивляется воздействиям механического плана. К воздействию влажности он относится очень спокойно. Вот почему возможно использование такого камня, когда нужно произвести отделку фонтанов и бассейнов, бань и саун.

Особенности использования

В древнеримском государстве часто использовались такой камень, когда нужно было произвести облицовочные работы, заняться укладкой. На территории итальянского государства вы найдете немало зданий и домов, для постройки которых использовался травертин. Каждый знает о таком памятнике архитектуры, как Колизей, вот только не каждому известно, что для его возведения использовался такой камень.

В РК весьма популярным является проведение работ, которые предполагают отделку фасадов зданий при помощи плитки, если для ее изготовления был использован травертин. Облицовка фасадов с его использованием возможна, когда дело касается коттеджей, а также частных домов, многоквартирных ЖК.

Травертин может быть использован для изготовления деталей экстерьера и интерьера. Это могут быть столешницы и подоконники.

Версия для печати