На Олимпиаду-2018 со всем своим

Официальный представитель российского оргкомитета подготовки к Олимпиаде-2018 рассказал о неожиданных трудностях, которые возникли у нашей делегации. Помимо непосредственных участников, членов команд и спортивных функционеров на игры придется везти целый штат водителей, которых бы хватило на транспортную компанию средней величины. Кроме них по всей стране ищут переводчиков, которые одинаково хорошо говорят на английском и корейском. Местных волонтеров, знающих три языка, включая русский, практически нет.

Страна победившего капитализма

В этой связи многих заинтересует вопрос «зимние олимпийские игры 2018 где проходят: в стране победившего социализма или загнивающего капитализма?». Оказывается, действительно в Южной Корее, а не в Северной. Наши будут одновременно проживать в двух городах: Канныне и Пхенчхане – на равнине и в горах.

Расселение стандартное: по одноместным и двухместным номерам многоэтажек. Целый дом российской делегации в силу ее малочисленности не достанется, поэтому наличие соседей гарантировано. В горы поедут все представители лыжных дисциплин, а в низине останутся фигуристы, хоккеисты, конькобежцы и другие.

Напомним, что в Корею предварительно едет четыре сотни участников, без учета водителей и переводчиков. По ним вопросы еще не решены. На играх в Сочи российская делегация состояла из 225 человек. По количественному составу возможны изменения, поскольку допинговые скандалы по-прежнему продолжаются. Периодически раздаются призывы об отстранении всей команды от участия в Играх. Времени до начала еще достаточно много, поэтому ажиотаж будет искусственно поддерживаться.

Олимпиада в Пхенчхане знаменательна еще и тем, что она проходит ровно через 45 лет после Мюнхена. Кстати, этот город подавал заявку на проведение зимних состязаний, но проиграл. Возможно, кто-то не знает, что в 1972 году террористами были захвачены в гостинице израильские спортсмены. В результате неудачного штурма многие погибли. С учетом нынешней ситуации в стране, обусловленной большим притоком беженцев, вряд ли кто-то смог гарантировать стопроцентную безопасность.

Версия для печати