Севастополь – куда сходить и на что посмотреть?

Со времён СССР, Севастополь является туристической Меккой для большинства соотечественников, планирующих отдых на море. Но, несмотря на то, что курортные города Крыма исхожены туристами вдоль и поперёк, до сих пор не все знают, на какие достопримечательности в первую очередь нужно обратить внимание.

Если поездка в Севастополь планируется впервые, можно пройти по этому адресу https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/sevastopol/map и ознакомиться с картой города, чтобы самостоятельно осмотреть исторические места. Кроме того, по этому адресу можно заказать услуги частного гида. Выбранный гид расскажет о достопримечательностях, которые можно посмотреть.

Если же решили обойтись без помощи гида, можно ознакомиться с предложенным далее обзором мест, обязательных для посещения. Нужно помнить о том, что Севастополь — это небольшой город, но он разбросан по большой площади. Поэтому осмотр достопримечательностей без карты или навигатора может затянуться надолго.

Краткий обзор достопримечательностей

  • Артиллерийская бухта. С этого места отправляется большая часть водных экскурсий и здесь же, в течении суток, сосредоточена большая часть туристов и отдыхающих. На территории бухты есть немало мест, где можно перекусить и приобрести сувениры. В непосредственной близости от бухты есть популярный среди отдыхающих пляж.
  • Южная бухта. Здесь можно посетить музей обороны города, который расположен прямо на берегу. В музее, кроме постоянных демонстрационных залов, устраиваются выставки, приуроченные к историческим датам. Если в городе впервые, то на осмотр музея может потребоваться как минимум пара часов. С того же берега, можно посмотреть на военные корабли российского черноморского флота.
  • Херсонес Таврический – музей под открытым небом. Здесь можно посмотреть исторические развалины, оставшиеся от древних поселений, которые были на месте современного города. Кстати, здесь же можно выйти к морю, где есть уютный каменистый пляж.
  • Подземный музей в Балаклаве. Это одно из многочисленных фортификационных сооружений, которое сегодня не используется по прямому назначению. Теперь в этом месте выставлены экспонаты, свидетельствующие о том времени, когда сооружение применялось в качестве ремонтных доков для советских подводных лодок.
  • Свято-Георгиевский монастырь, расположенный вблизи от скалы Святого Явления. Монастырский комплекс – это одно из самых старых мест религиозного поклонения на территории полуострова. Монастырь действующий, а потому туристы могут его посетить.
Версия для печати