Что можно посмотреть в Феодосии за время отпуска?

Планируя свой отпуск в Крыму, обязательно посетите Феодосию. Это город с особой атмосферой и 25-вековой историей. Здесь http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/feodosiya найдется что посмотреть и желающим культурно обогатиться, и любителям позагорать.

Достопримечательности, которые необходимо посетить

  1. Генуэзская крепость. На северном берегу Феодосийского залива частично сохранилась средневековая цитадель, возведенная генуэзцами в оборонительных целях. Крепость уцелела вплоть до 18-го века, а позже ее начали разбирать. Целыми остались несколько башен, среди которых - башня Святого Константина.
  2. Башня Святого Константина. Символ города, украшающий его герб. В 1971 году, во время празднования 2500-летнего юбилея Феодосии, в стену башни замуровали капсулу с посланием к потомкам. И как раз в текущем году эту капсулу откроют.
  3. Музей Грина на Галерейной. Александр Грин проживал и творил в этом городе. Здесь были написаны наиболее весомые работы. В доме на Галерной, номер 10, где проживал писатель, действует музей его имени. А стена дома-музея символично украшена панно с изображением «Бригантины».
  4. Национальная галерея имени Айвазовского. Художник Иван Айвазовский – знаменитый уроженец Феодосии, который построил галерею в далеком 1880-м году. Сегодня здесь можно ознакомиться с наиполнейшей коллекцией работ великого мастера.
  5. Морское побережье. Туристы любят пляжи Феодосии за их разнообразие, поскольку здесь можно встретить и песчаное побережье, и галечные пляжи. Наиболее популярные – это Лисья бухта, где можно найти смесь песка и гальки, а также Сердоликовая бухта, с галечным покрытием.
  6. Местные санатории. Любители поправить свое здоровье еще с советских времен возлюбили феодосийские санатории и профилактории. Сюда ездили и продолжают приезжать взрослые и дети, подышать чистым морским воздухом и оценить по достоинству минеральные воды и лечебные грязи.
  7. Дача Стамболи. Замысловатый архитектурный комплекс, возведенный в первый год Первой Мировой, как и в те давние времена, смотрится очень необычно и вместе с тем очень притягательно. Сегодня любой желающий может насладиться этой красотой в мавританском стиле, с мраморными фонтанами и роскошным зимним садом. В особняке также находится гостинично-ресторанный комплекс, что дает возможность погостить там.
Версия для печати