Знакомимся с иконописью

Каждый хотя бы раз в своей жизни видел иконы. Они украшают не только церкви и храмы, они стоят и во многих квартирах, частных домах. Сегодня такой товар, как икона Москва, является очень востребованным. И она имеет не только религиозное значение, это еще и произведение искусства.

Существует вид живописи, который предназначен для создания икон, - иконопись. Чем же он выделяется среди других? Стоит отметить особые методы творчества, особую технику. От иконописи отделяют иные формы изобразительного искусства:

  • декоративно-прикладное искусство
  • книжная миниатюра
  • монументальная живопись

Помимо этого можно говорить о живописи, которая имеет религиозное содержание. На иконах отображена интерпретация сюжетов из Библии так, как это видит мастер.

Если говорить более узко, то икона – это станковое самостоятельное произведение. Вот в чем ее главное отличие от иных форм живописи в церкви, которые часто зависят от контекста. В большинстве случаев для написания икон используют доски. Подобный подарок можно вручить близкому человеку по особому поводу.

Огромное значение имеют стиль, а также иконография. Последнее означает состав изображения. Все играет роль: композиция и окружение, предметы, лица и сюжет. Иконопись предполагает наличие целого набора сюжета. Главная особенность иконографии состоит в постоянстве. Однако некоторые изменения все же допускаются.

Иконопись можно трактовать как «средневековый» стиль. У него есть некоторые закономерности. У подобной иконописной манеры есть определенные особенности в плане стилистики. К примеру, можно говорить об использовании т.н. «обратной перспективы». Порою предметы, которые мы видим на 1-м плане, имеют меньшие размеры, чем те, что за ними.

Порою изображение – это сочетание событий, которые происходили в разных местах и в разное время. А порою 1 персонаж изображается в различные моменты действия. Каждый персонаж изображен в некоторых одеждах, позах. Все они были приняты иконографической традицией.

Определенный источник освещения попросту отсутствует, нет и падающих теней.

По материалам сайта ortodoxshop.ru Православный магазин

Версия для печати