Вылечить коленные суставы поможет артроскопия

Чаще всего люди даже не задумываются о том, какую каждый день нагрузку испытывают их колени. И лишь когда происходит повреждение мениска, или какой – либо части сустава, появляется понимание важности части этого тела. Сейчас подобнее заболевания устраняются лишь хирургическим путем, а именно с применением артроскопии.

Несмотря на то, что слово артроскопия значительно отличается от слова операция, на практике они имеют достаточно сходный характер. Во время его проведения также происходит разрез кожного покрова и при необходимости удаление поврежденных элементов сустава либо мениска. Но в отличие от стандартного вида операции, артроскопия позволяет осуществлять подобную процедуру с использованием минимального размера разрезов. Стоит заметить, что используется она не только для оперативного действия, но также часто бывает незаменимой и во время проведения диагностики.

Небольшая, но эффективная

Для проведения процедуры используется артроскоп. Состоит он из трубочки диаметром до 5 мм, в ней установлены несколько линз и специальное светопроводящее волокно. Это оборудование позволяет без применения дополнительных элементов увидеть все, что происходит внутри колена в четкой картинке на экране монитора. Для проведения процедуры в сустав вводится определенный объем стерильной жидкости, введение же самого артроскопа осуществляется через разрез.

Для проведения операции в области колена делаются 2 – 4 небольших размеров разрезов. Несмотря, что артроскопия является одной из видов оперативного вмешательства. Она позволяет, несмотря на сложность проводимой процедуры быстро установить диагноз, провести лечение и реабилитацию. При осуществлении лечения стандартным хирургическим путем, чаще всего одной из послеоперационных осложнений является артроз сустава. В случае с артроскопией, несмотря на то, что она также проводится с применением хирургического вмешательства, риск появления такого осложнения отсутствует.

Да, уберечь суставы коленей от заболеваний не всегда удается, но быстро выявить и устранить заболевание теперь вполне можно. Применяемый новый оперативного лечения позволяет буквально в считанные дни вернуть здоровье и силу ногам.

Источник: www.reaclinic.ru/service/artroskopija/

Версия для печати