Лечим храп правильно

Огромное количество людей по всему миру страдает от храпа. Он появляется вследствие самых различных причин, вот почему нельзя судить о нём однозначно. У специалистов существует множество мнений по этому поводу. Но независимо от того, из-за чего появился храп, его необходимо обязательно лечить. Не следует мириться с проблемой. Сама по себе она не уйдет. В некоторых случаях храп может становиться очень опасными и иногда приводит к остановке дыхания во время сна. Согласитесь, что это требующая неотложной помощи ситуация! В конце концов, громкий храп мешает родным и близким человека, которые не могут полноценно из-за этого спать. Подробнее об этом вам расскажет сайт, который посвящен симптоматике, причинам, последствиям и способам лечения храпа.

Храп как распространенная проблема

Действительно, храп может появиться у кого угодно. Это могут быть как женщины, так и мужчины. Даже у маленьких детей иногда могут появиться эти неприятные симптомы. Во время сна дыхание человека сопровождается дребезжащим звуком. При этом следует характерная вибрация, спутать ее с чем-либо еще просто невозможно. В некоторых случаях дефекты мягкого неба выступают в качестве главенствующей причины. Как только человек засыпает, язычок и небо расслабляются. Всё это и порождает неприятный звук. Примечательно, что у детей храп может возникать только в 5% случаев. Женщины обычно страдают в возрастной категории от 30 до 60 лет. Что касается мужчин, то у них может возникать храп в 2 раза чаще. Почему-то сложилось мнение, что люди, у которых имеется храп, не имеют какой-либо серьезной проблемы со здоровьем. Соответственно, наши соотечественники к врачу не обращаются. Однако не стоит недооценивать этот неприятный симптом. Большая предрасположенность мужского пола к храпу объясняется их биологическими отличиями от женщин. По своему устройству мужская гортань выглядит как довольно большая полость. Располагается она ниже, чем у представительниц прекрасного пола.

Лечение назначается, в зависимости от причины храпа. Иногда он возникает из-за увеличения миндалин, сниженной функции щитовидной железы. Поначалу не прибегают к каким-либо оперативным методам. При обращении к врачу обычно следует рекомендация по нормализации сна. Всем людям, которые страдают от храпа, рекомендовано спать на боку. При этом, как ни странно, высокие подушки не рекомендуются. Это объясняется тем, что при наличии подушки формируется особый изгиб в шейном отделе позвоночника, который нежелателен. Поэтому рекомендуется либо полностью отказаться на время от подушек, либо обойтись ортопедическими изделиями, которые соответствуют анатомическим особенностям тела.

Версия для печати