Проводим процедуру банкротства

Многие мечтают о том, чтобы развить собственный бизнес, однако задача это непростая, которая к тому же зачастую осложняется еще и экономической ситуацией в стране. В итоге не каждому удается добиться поставленных целей. Многие вынуждены сворачивать бизнес и закрывать свою компанию. Однако в этом случае бизнесмены зачастую сталкиваются с проблемами, поскольку закрыть фирму с долгами достаточно проблематично. Существует определенная процедура, называемые банкротство ип или юридического лица, которая должна быть выполнена в соответствии с законодательными нормами.

Неплатежеспособность юридического лица устанавливается в судебном порядке. Это означает, что в любом случае вчерашнему бизнесмену стоит прибегнуть к помощи профессионалов. Грамотный юрист подскажет, с чего начать и как лучше действовать, чтобы выполнить процедуру с наименьшими затратами по времени и финансам. Процесс банкротства считается достаточно сложным, а потому не стоит пытаться справиться с этой задачей самостоятельно. Помощь грамотного юриста даст возможность пройти процедуру банкротства с наименьшими потерями.

Что нужно знать о процедуре банкротства

Инициаторами банкротства могут стать не только владельцы предприятия, а и уполномоченные лица, представляющие определенную государственную службу или же кредиторы. Заявление подается в Арбитражный суд, который устанавливает стадию банкротства и назначает управляющего. Если владелец фирмы вовремя обратиться за помощью к профессиональным юристам, ему наверняка удастся ликвидировать предприятие по упрощенной схеме, то есть присвоив ему статус «конкурсное производство».

Если же к решению данной задачи подходить традиционно, процедура начинается с введения наблюдения, которое продолжается на протяжении около 6 месяцев. В этот период собираются данные о пассивах и активах должника, проводятся все возможные проверки и анализ ситуации, дабы подтвердить, что банкротство не является фиктивным. Как можно понять, это довольно длительная и сложная процедура, а потому гораздо разумнее воспользоваться помощью грамотного юриста и закрыть компанию по упрощенной схеме.

Версия для печати