Кремация или погребение?

Православная и мусульманская традиции погребения подразумевает предание усопшего земле. Однако многие граждане, имея иное вероисповедание или собственную волю, предпочитают быть кремированными, что в Казахстане, в частности вызывает определённые трудности, поскольку в стране отсутствуют крематории. Очень тяжело терять близкого человека и невозможно отказать ему в последней воле, поэтому граждане республики порой не знают, что предпринять и где их близкий найдёт последний приют.

Помощь в этом случае предлагает ритуальное агентство Алматы «АМОН»: http://pohorony.kz/ritual-uslugi/organizacia-pohoron/193-krematsiya-v-almaty.html, которое берётся транспортировать тело усопшего в один из российских крематориев, чтобы достойно исполнить последнюю волю покойного. Разумеется, что для проведения подобной операции необходимы определённые приготовления тела, ведь и в традиционной системе погребения в землю тело покойного должно быть омыто, кроме того, оно непременно должно быть забальзамировано, поскольку этого требует длительное расстояние.

Родственники выбирают гроб для проведения процедуры, и только потом всё закладывается в цинковый контейнер. Естественно, что и город, куда необходимо везти тело выбирают сами родственники, если же они не определились с этим деликатным вопросом, специалисты службы помогут.

Экологичное погребение

Эта процедура становится популярна ещё и потому, что многие не хотят, чтобы их останки разлагались в земле. Да и с точки зрения санитарии это значительно выгоднее, поскольку многочисленные кладбища вокруг города и в городской черте существенно осложняют экологическую обстановку влияя на подземные воды, которые непременно выводят токсины в ближайшие к ним водоёмы.

Многие считают, что не смогут проститься с усопшим, да и приходить на могилу будет не куда, поэтому кремация вызывает у них неприятие. Агентство «АМОН» предоставляет возможность сопровождающим скорбный груз проститься в ритуальном зале, перед процедурой. Кроме того, родственники лично могут выбрать урну для праха, которую потом можно поместить в нишу колумбария при крематории или отвезти с собой в Казахстан и захоронить на ближайшем кладбище.

Версия для печати