Что такое сплит-система и как её выбрать?

Большое распространение в последние годы приобретает такая климатическая техника, как сплит-система. Собой она представляет кондиционер, состоящий из внешнего и внутреннего блоков. При этом первый выступает в качестве компрессора-конденсатора, второй – испарителя. Следует добавить, что внутренний блок состоит из змеевика, воздушного фильтра и длинного вентилятора, а компрессор из специальной ёмкости, внутри которой имеется охлаждающий газ фреон, который циркулируя по медным трубкам, подаётся в компрессор-конденсатор. Особенность подобной климатической техники заключается в том, что она может не только снижать температуру помещения, но также повышать её, выступая таким образом в качестве обогревателя. Найти большой ассортимент сплит-систем и кондиционеров по лучшей цене с возможностью монтажа вы можете в интернет-магазине «Циклон».

Советы по выбору

Основным критерием выбора сплит-системы, является её мощность, определять которую необходимо в зависимости от расположения помещения (солнечная сторона или нет) и его размера. Что касается набора функций подобной климатической техники, то он уже будет целиком зависеть от суммы, которую вы готовы выделить для совершения подобной покупки.

Итак, как было уже сказано, для начала вам нужно определиться с оптимальной мощностью сплит-системы, которая зависит от объёма помещения, который необходимо обогреть. Для этого вычислите его объёма, умножив друг на друга высоту, ширину и длину помещения. Далее обратите внимание на название заинтересовавшей вас сплит-системы, т.к. многие производители обычно указывают рядом с наименованием модели примерный объём, на который она рассчитана. К примеру, цифра 0.9 означает, что система такого типа рассчитана на 90 куб. м. Кроме того, выбирая оптимальный объём устройства вам следует обратить внимание на количество источников тепла в помещении, к примеру, это может быть мощный компьютер и то, на какой стороне оно располагается – солнечной или теневой.

Если говорить о наборе функций, то есть довольно навороченные модели, которые могут обеспечить очистку воздуха при помощи специальных фильтров. Кроме того, некоторые сплит-системы могут обладать функцией, обеспечивающей удобство управления с помощью пульта ДУ, функцией перезапуска, обеспечения дополнительно комфорта эксплуатации и т.п. В целом выбор модели зависит от ваших личных предпочтений.

Версия для печати