Gluestream: линии для выпуска SIP-панелей

Компания Gluestream из Словакии предлагает потенциальным покупателям технологические линии для производства СИП-панелей «SIP production machinery», а также другое оборудование для выпуска популярных сэндвич-панелей различных типов.

В этой связи следует отметить, что строительство из SIP-панелей на постсоветском пространстве ежегодно набирает обороты. Технология, которую многие привычно называют «канадской», на самом деле досталась нам финнов. Ей уже лет пятьдесят, поэтому она отработана до мельчайших нюансов, то есть практически не имеет недостатков.

В качестве самого «убойного» аргумента можно привести станцию Амундсена- Скотта, возведенную из данного материала на Южном полюсе Земли. А там только среднегодовая температура около 50 градусов мороза, а в пики она падает настолько низко, что в термометрах не хватает шкалы.

SIP-панель – это, действительно, самая настоящая панель. Возведение зданий из нее относится к соответствующему классу домостроения. Но в наших условиях ее предпочитают класть на деревянный каркас. По американским исследованиям, усиленные конструкции способны выдерживать 9-бальные землетрясения и шквалистые ветры, достигающие скорости 225км/час. Больше у них просто не было. Если говорить о сохранении тепла, то для достижения равных характеристик вам пришлось бы выложить кирпичную стену толщиной в 12 метров. Разницу в стоимости посчитать будет совсем несложно.

На территории бывшего СССР никаких фундаментальных исследований в отношении этих панелей не проводилось. Оттого ходит столько разных непроверенных слухов. Мы даже строительные нормы списали у канадцев, поэтому сама технология возведения зданий получила такое название. По большому счету, у данного материала сегодня нет аналогов, поэтому его ждут неплохие перспективы.

Версия для печати