Сочи с Анной Смеловой

Дипломированный экскурсовод Анна Смелова, живущая в Сочи всю свою сознательную жизнь, предлагает взглянуть на окружающую природу ее глазами. Это значит запечатлеть в памяти такие виды, которыми, просто закрыв глаза, можно будет любоваться еще долгие-долгие годы. Согласитесь, посмотреть в этих краях есть что. Большинство отдыхающих приезжают сюда с более конкретной целью: одних тянет в горы, а других – на пляж. Как говорится, третьего не дано. И тем не менее, ознакомьтесь с перечнем экскурсий, который вас наверняка заинтересует. Он выложен вот здесь http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/sochi/tours.

Загадочное озеро мечты

На высоте 1800м от моря, окруженное заснеженными горными вершинами, затаилось озеро Кардывач. Именно из него течет маленьким тихим ручейком река Мзымта, которая буквально через десяток километров превращается в необузданного зверя, несущегося вниз со скоростью более 3м/с. Заходить в нее не рекомендуется, поскольку запросто может выбросить на скалы.

Передать словами то, что видит каждый турист, добравшихся до этих мест, попросту невозможно. От великолепия природного ландшафта захватывает дух и туманится разум. Кстати, этим активно пользовались наши политические деятели во все времена. Когда нужно было решить какую-то важную проблему, «очень дорогого» гостя привозили именно на Кардывач.

Местные жители рассказывают один случай, который произошел с участием Бориса Ельцина и канадского премьер-министра Жана Кретьена. Последний оказался заядлым рыболовом, и это удовольствие ему решили доставить. Но по неким неизвестным науке причинам в озере Кардывач никакой рыбы нет.

Чтобы не опозориться, служба российского протокола в точности повторила один из сюжетов знаменитой комедии «Бриллиантовая рука». Канадец забрасывал удочку, а военный водолаз насаживал на нее заранее подготовленную форель. Правда это или вымысел вы сможете узнать самостоятельно, расспросив тех, кто жил здесь в те времена.

Следует иметь в виду, что озеро находится в пограничной зоне, поэтому заявку на экскурсию нужно подавать примерно за 40 дней.

Версия для печати