Тонкости туризма: Тунис в декабре

Когда речь заходит о таком туристическом направлении как Тунис, многие начинают вспоминать «страшилки» о ядовитых медузах, которыми кишит море у местных пляжей. Как обычно, слухи сильно преувеличены. Во-первых, эти морские обитатели есть повсеместно. Во-вторых, они не ядовиты, хотя контакты довольно болезненны. В-третьих, в этих местах они появляются на пике сезона, когда вода прогревается до 26 градусов и выше.

Что касается вопроса, есть ли медузы в Тунисе в декабре, то самым правильным ответом будет плохо скрываемое удивление. Пляжный сезон на местных курортах закрывается еще в начале ноября. Местная зима, конечно, не предполагает подледный лов, но по совокупности климатических факторов ничего общего с земным раем не имеет.

Погода в декабре

В северо-восточном районе средняя дневная температура составляет +10 градусов. Ночью она опускается еще на 3-4 градуса. На восточных курортах - Порт-эль-Кантауи, Хаммамете, Суссе, Монастире, Махдии воздух прогревается до 17 градусов.

Комфортнее всего в южной части страны, в частности, в Джербе – 11-18 градусов тепла. Ненастных дней в декабре совсем немного и пересчитать их можно по пальцам одной руки. Для сравнения в столице и Табарке дожди идут в среднем четыре дня в неделю. Они отличаются высокой интенсивностью, поскольку здесь расположены величественные горы, возле которых скапливаются воздушные массы. Вода с небес может непрерывно литься по несколько часов. Влажность воздуха достигает максимальных значений, поэтому даже небольшой холод ощущается, как сильный мороз. В декабре частенько возникают пылевые бури и дуют порывистые северные ветра.

Шоу должно продолжаться

Тунис в декабре – это шоу, которое никогда не заканчивается. Один праздник плавно перерастает в другой. Новый год встречают с большим размахом. В Торезе четыре дня идет «Фестиваль оазисов», который традиционно приурочен к завершению сбора урожая фиников. Проходят верблюжьи бега, берберы мечут ножи и продают изделия местных ремесел. После Тореза праздник перемещается в оазис Дуз, где туристов знакомят с особенностями национальной культуры.

Версия для печати