Знакомимся с ж/д вокзалом Ростова

Ж/д вокзал «Ростов-Главный» - это очень важная российская транспортная артерия. Она позволяет добраться на Северный Кавказ. На этой ж/д станции обслуживаются поезда дальнего следования, а также пригородные электрички. У вокзала есть несколько платформ, каждая из них оборудована навесом. Поезда прибывают на 1 из 5 путей согласно расписанию, которое было утверждено. Еще 3 пути нужны для маневровых работ. Платформы могут принимать составы, в которых насчитывается 28 вагонов. Больше об этой транспортной артерии РФ можно узнать по ссылке: http://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/rostov-na-donu/railstations/18593.

Неподалеку находится несколько гостиниц:

- «Дом Художника» (3 звезды). Расстояние – полтора километра;

- «Венеция» и Hostel Rostov находятся всего в двух километрах;

- Отель «Эльбузд» (4 звезды). Расстояние – 2 км.

Предоставляемые услуги

Сегодня ж/д комплекс – это современное сооружение. Здесь есть отличный сервис, предоставляется немало услуг. И все это отвечает мировым стандартам. Очень давно здесь были лишь минимальные удобства, а помещения были слишком тесными. Оказавшись в здании, каждый ощутит, насколько просторными стали залы.

Для всех пассажиров, которые ожидают поезд, созданы отличные условия. Стоит отметить зал ожидания VIP-класса. Возможно, вы желаете остановиться на длительный срок. В таком случае стоит снять гостиничный номер. Если вы проголодались, то стоит отправиться в уютное кафе. Нужно отметить наличие дополнительных услуг:

заказ такси к поезду; спутниковая связь; Интернет.

Для обслуживания пригородных поездов есть отдельный вокзал. Он является частью главного ж/д узла «Ростов-Главный». Открытие состоялось в начале 60-х, в 2009 г. прошла масштабная реконструкция. В итоге появились турникеты, которые позволяют проверять билеты. Помимо этого повесили информационное табло, а также сенсорные экраны.

Ежедневная пропускная способность достигает 10 тыс. пассажиров. За год этот показатель достигает отметки 4 млн человек. На международные поезда билеты можно приобрести в 16-й кассе, которая открывается в 09:30. «Тикет» нужно успеть купить до 21:00.

Версия для печати