Знакомимся с экзотическими фруктами мира

Среди путешественников редко находятся робкие люди, которые отказываются пробовать незнакомые фрукты, потому что их смущает название, запах либо же внешний вид. Некоторые так сильно привыкли к грушам и яблокам, что с трудом откусывают даже небольшой кусочек дуриана либо мангостина. А ведь гастрономические откровения – это порою ярчайшее впечатление от всей поездки.

Давайте ознакомимся с некоторыми экзотическими фруктами, которые растут в разных государствах. Узнать больше о них можно будет здесь: http://www.tourister.ru/publications/334.

Дуриан

Считается, что этот фрукт имеет вкус рая, вот только запах вызывает ассоциацию с адом. Его плоды имеют неправильную овальную форму. Стоит отметить наличие острых колючек, поэтому будьте аккуратны. Непосредственно под кожицей вы найдете мякоть, выделяющуюся своей вязкостью. Ее вкус поистине уникален.

Дуриан – это «король фруктов», который выделяется резким аммониевым запахом. Его даже в отель нельзя пронести, не говоря уже об авиаперевозках. У входа в гостиницу вы встретите соответствующую табличку. В этом пахучем фрукте есть немало питательных веществ, а также витаминов.

Если вы хотите вкусить дуриан, то стоит помнить о некоторых правилах. Самостоятельно выбирать плод не рекомендуется. Попросите, чтобы плод выбрал сам продавец. Он должен его разделать, а после запаковать в пленку. Есть и другой вариант – в супермаркете можно отыскать фрукт, который уже был запакован.

Не забывайте, что нужно слегка надавить мякоть. Важно, чтобы она не была упругой. Мякоть должна немного проминаться под нажимом пальцев, словно перед вами сливочное масло. Что касается упругой мякоти, то она имеет неприятный запах. Не совмещайте употребление этого фрукта с приемом алкогольных напитков! Мякоть «короля фруктов» - это как стимулятор, имеющий огромную силу. Представители Таиланда уверены: дуриан может согреть тело. Его «жар» удается умерить благодаря прохладе мангостина.

Сезон на этот фрукт начинается в апреле, а заканчивается в сентябре. Помимо Таиланда дуриан можно попробовать в Камбодже и Малайзии, Вьетнаме и на Филиппинах.

Версия для печати