Как проводится растаможка грузов?

Так в народе называют таможенную очистку грузов. Существует и другое название – таможенное оформление импорта. Подобную услугу предоставляют разные компании. Более подробно о ней можно узнать тут.

Что предполагает растаможка в некоторых компаниях?

1. Открытие, а также закрытие экспортной декларации;

2. Получение сертификатов, а также разрешения для растаможки;

3. Оплата всех сборов при импорте, разгрузочные работы.

В итоге каждый клиент получает груз, прошедший стадию растаможки. Это значит, что продукцию можно использовать либо же продавать. Когда таможенная очистка подошла к концу, товар доставляется по Украине в разные города Украины. На это уходит не более 2-х дней.

Растаможка импортной продукции из европейских стран предполагает прохождение на территорию Украины через консолидированный склад компании. Это актуально для сборных грузов (не более 10 кубометров). В Старом Свете у компании может быть несколько складов. Здесь идет сборка небольших грузов. После этого продукция отправляется на территорию украинского государства. Что касается доставки в пределах Европы, то нередко она проводится силами самого склада.

Объем груза может быть не менее 10 кубометров. В таком случае он сразу едет в машине, направляющейся на Украину. В таком случае доставка на склад в Европе не производится. Открытие ЕХ производится на европейской экспедиции. Когда груз покидает территорию ЕС, экспортная декларация закрывается. Груз может отправиться на Украину сборной машиной.

Растаможкой занимаются специалисты. На таможне предоставляются разрешительные документы, акты. После окончания растаможки груз попадает непосредственно к клиенту. Необходимо пройти некоторые формальности, которые являются необходимыми. Услуги оплачиваются, когда таможенная очистка завершена. Когда это произошло, груз отправляется в любой украинский город.

Таможенное оформление импорта возможно для бытовой техники и химии, игрового оборудования и автомобильных запчастей. При определении стоимости услуги обязательно учитывается такой фактор, как вес груза.

Версия для печати