Как диагностировать коллапс трахеи у собак?

После того, как человек решает завести себе питомца, он несет полную ответственность за его жизнь и здоровье. Поэтому нужно регулярно посещать с любимцем ветеринара и делать все необходимые прививки, которые позволят ему расти крепким и здоровым. В современных клиниках доктор выписывает на каждого четырехлапого пациента собственный паспорт, в котором будут отмечаться прививки и проводимые процедуры за время его жизни. Так что нужно следить за поведением животного и в случае чего – немедленно везти его к врачу.

Как лечить собак?

Коллапс трахеи у собак возникает из-за размягчения хрящевого кольца. При этом оно будет провисать и перекрывать собой проход для воздуха, что вызовет у животного сильный кашель. Нужно моментально собираться к врачу, так как промедление может привести к гибели животного. Ветеринары проведут операцию, которая позволит спасти жизнь и нивелировать угрозу дальнейшего распространения болезни.

Стоит отметить, что данному заболеванию в большей степени подвержены миниатюрные породы собак. Вызываться оно может, как врожденными дефектами дыхательных путей, так и различными вирусами, ожирением или неудачно проведенными операциями. Независимо от причин недуга, он должен быть немедленно устранен. Вначале доктор проводит обследование, которое позволяет выявить место болезни и затем назначить необходимые мероприятия по решению проблемы.

Лечение происходит медикаментозно, так что не придется подвергать животное операции. Однако сам процесс довольно длительный, так что придется долго ходить к ветеринару, чтобы он мог контролировать течение болезни и при необходимости принимать дополнительные меры. На период выздоровления нужно будет кормить собаку по специальной диете, чтобы помогать организму бороться с недугом.

Версия для печати