Клапан жизни и смерти

Во время техногенных катастроф в помещениях, которые служат укрытием для людей, нужно поддерживать избыточное давление воздуха. Это требование продиктовано необходимостью полностью исключить возможность проникновения вовнутрь убежища зараженных воздушных масс извне, через систему вентиляции. Однако, системы жизнеобеспечения, нагнетающие давление внутри, не в состоянии оперативно реагировать на достижение критических показателей давления. Чтобы избежать негативного влияния на здоровье личного состава запредельных параметров, в них устанавливаются клапаны сброса избыточного давления. Фактически, они решают вопросы жизни и смерти.

Надежность превыше всего

Такие устройства обычно делают из сверхнадежных материалов. Как правило, это высокоуглеродистая нержавеющая сталь и специальная резина, которая должна выдержать любую из известных агрессивных сред. Можно только предугадать, какие именно отравляющие вещества будут находиться в воздухе.

Принцип действия механизма достаточно прост. Он рассчитан на определенное давление, избыток которого открывает клапан. Как только напор ослабевает, внутренний эксцентрик возвращает его в исходное состояние, которое фиксируется запирающим устройством. Подобный цикл может повторяться сколь угодно долго.

Крепление клапана также имеет повышенную надежность. В системе вентиляции он фиксируется десятисантиметровым болтом с двумя гайками и шпилькой. Это означает, что даже при наличии продолжительной мелкой вибрации, устройство останется на месте и угроз для безопасности личного состава не возникнет.

Особенности установки КСИД

Для тушения пожаров на отдельных типах объектов используются газы, которые необходимо удалять вместе с продуктами горения. Чтобы произвести правильный расчет КСИД, нужно знать степень негерметичности помещения. Если она велика, то клапан бесполезен, а если мала, то затраты по установке будут весомыми. Выброс давления должен производиться в атмосферу или, в крайнем случае, в безлюдные коридоры, которые не являются путями эвакуации людей.

Версия для печати