Ревность уже не при чем

Одно из средств защиты окон

Когда мы хотим обеспечить в своем жилье себе приватность, то стараемся прежде всего закрыть окна от любопытных глаз. Это, конечно, очень старый способ, тем не менее, он вполне действенный и до сегодня. Только, в отличие от старины, наши современные окна прикрываются немного по-другому. Помимо традиционных занавесок, сегодня в ходу еще и разнообразные жалюзи и даже ролеты. Впрочем, ролеты являются защитой не только от нескромных глаз, но и от потенциальных взломщиков. Так что вернемся к разговору о других вариантах защиты.

Жалюзи на данный момент являются одним из самых востребованных типов защиты окон. Они прикрывают и от любопытных прохожих, и от палящего солнца, а также от пыли и сквозняка. Конечно, пыль и сквозняк сквозь жалюзи в жилье все же могут проникнуть, но не в таком количестве, как при открытых окнах.

Типы жалюзи и их особенности

Наиболее распространенными на сегодня являются горизонтальные жалюзи. Они наиболее полно удовлетворяют все требования, которые мы можем предъявить к оконным «защитным средствам». А если еще и установить горизонтальные жалюзи на заказ, то можно получить не только отличную защиту на окошки, но еще и неповторимый дизайн. Чего стоят, к примеру, жалюзи, на которых есть фотопечать. Правда, она возможна не на всех типах, а только на алюминиевых жалюзи. Зато такие окна точно не останутся вне внимания и помогут сделать жилье уникальным и неповторимым.

Возвращаясь к разговору о других типах жалюзи, нужно отметить, что они могут быть еще бамбуковыми или деревянными. Это касается именно горизонтальных, но есть же еще и вертикальные, о которых говорить нужно отдельно. В общем, можно просто отметить, что выбрать себе «одежду на окошки» при современном многообразии материала не так и просто.

А теперь вернемся к истории

Нет сомнения, что жалюзи являются современным вариантом оконной «одежды». Тем не менее, как говорит история, нечто подобное существовало и раньше. Во всяком случае, в арабском мире, где всегда жарко, они стали отличным средством пропустить в помещение дневной свет, но не пустить туда жаркие лучи солнца. Такой тип оконного покрытия был популярен много веков назад именно на Востоке, но постепенно пришел и в Европу.

В отношении Европы есть даже легенда о ревнивом муже-итальянце, который спрятал свою молодую и красивую жену в дом и не показывал никому. Когда женщина стала чахнуть от отсутствия солнца, он и придумал жалюзи, которые закрывали окно от взоров, но пропускали в дом свет. Так это было, или нет, сейчас уже сказать сложно, но факт тот, что в переводе это слово действительно имеет один корень со словом ревность, так что основания для такой легенды реально были.

И кстати, есть еще и такая история, связанная с ревностью. Якобы французские куртизанки вешали жалюзи на окна, чтобы ревнивые клиенты могли что-то эдакое усмотреть в их комнатах. Возбуждая ревность, они тем самым провоцировали мужчин на новые встречи.

Но сегодня речь идет вовсе не о ревности, не так ли? Жалюзи получили новый смысл.

Версия для печати