Листовой пластик

Полимеры становятся все более востребованными в нашей жизни. Именно они могут заменить многие материалы, которые стали привычными для нас. Ежегодно совершенствуются технические параметры, свойства и состав. Довольно часто в строительной сфере, на производстве и в быту применяется листовой пластик АБС. Заказать его разные предприятия могут здесь: www.plastikp.ru.

Технические характеристики

У этого материала есть несколько модификаций, а также типов. Что касается аббревиатуры, то она расшифровывается как акрилонитрилбутадиенстирол. Главный элемент АБС – это 3-компонентный композитный термопласт.

Стоит отметить: подобный пластик довольно просто покрасить в различные цвета. Порою его делают прозрачным, для этого нужно добавить некоторые обесцвечивающие компоненты, а также пигментные добавки. Подобный пластик не теряет свои свойства даже при +80оС и в 40-градусный мороз. Если же температура поднимется до +90оС, то материал станет пластичным.

200-градусная жара позволяет листовому пластику перейти в жидкое состояние. После этого он годится для литья, а также формования. Когда температура достигает почти четырехсот градусов, начинается термическое разрушение.

При рабочей температуре подобный пластик выделяется своей упругостью, прочностью. Вот почему из него создают очень ответственные детали, среди которых есть и ударопрочные. Подобный материал выделяется своей нейтральной плавучестью, ведь его плотность практически такая же, как у воды.

Для обработки листового пластика может использоваться электро- и ручной инструмент. Он стойко сопротивляется различным кислотам и щелочам, маслам и жирам, влаге. Данный материал растворяется, если используются ацетон, бензол. Разрушение также возможно из-за прямых лучей солнца. Что касается диэлектрических свойств, то они невысоки.

Сфера применения

Механическая обработка такого материала предельно проста, к тому же он обладает отличными техническими характеристиками. Вот почему такой пластик используется в различных сферах деятельности. Помимо этого такой материал стоит дешевле, чем композиты либо синтетические полимеры.

Версия для печати