Где заказать сертификацию пожарного оборудования?

Сертификация как свидетельство законопослушности

Согласно нормам действующего законодательства, противопожарные системы обязаны быть оснащены специализированным оборудованием, гарантирующим высокоэффективное тушение пожаров или их предупреждение. Выдача сертификата на пожарное оборудование обязана осуществляться лишь сертификационными центрами, аккредитованными органами МЧС.

Популярным центром «Эксперт-Тест» предлагается первоклассная сертификация пожарного оборудования, что подробно описано http://exptest.ru/sertifikatsiya-pozharnogo-oborudovaniya, где продемонстрированы детали процедуры.

Непосредственному получению сертификата должно предшествовать обязательное обращение в орган по сертификации, объединяющее в себе соответствующее заявление, перечень сопроводительной документации и образец продукции.

Нюансы сертификационных процедур

Сертификаты качества на пожарное оборудование в виде гидроэлеваторов, пожарной автоматики, колен и рукавных мостиков, выдаются после серии лабораторных испытаний, организованных на территории специального аккредитованного лабораторного центра.

Срок действия ценного разрешительного документального акта может достигать в среднем трехлетнего периода, по истечению которого придется приступить к сертификационной процедуре снова. Успешная сертификация пожарного оборудования гарантируется предъявлением в сертификационные органы уникального пакета сопроводительной документации, представленного:

реквизитами производителя; учредительными документами; нормативно-технологическими бумагами.

Польза от сертификации

Довольно часто в сертификационные центры обращаются клиенты с просьбой проведения сертификации огнетушителей, пожарных рукавов и кранов, гидрантов и водопенных агрегатов, противопожарных щитов и стендов, а также всевозможных насосов и помп.

Непосредственное предназначение сертификата состоит в удостоверении безопасности при применении конкретного пожарного оборудования. Пожарная техника, не соответствующая вышеустановленным нормам пожарной безопасности и не подкрепленная пожарным сертификатом, не может быть допущена впоследствии в производству и строительству.

Нельзя упускать возможность своевременной сертификации пожарного оборудования, которая является ярким подтверждением качества технического наполнения, функций агрегата, а также исключительной законопослушности его обладателя.

Версия для печати