Открываем счет в иностранном банке

Граждане РФ интересуются сегодня возможностью открыть банковский счет за границей. Это интересно для всех, кто долго находится за пределами России. К этой категории можно отнести тех, кто проходит обучение за границей либо же работает на иностранную компанию. Также подобная возможность интересует россиян, которые хотят сохранить свои деньги. Они не хотят переживать за сохранность средств, поэтому выбирают иностранные банки, имеющие многолетнюю историю. Стоит отметить, что некоторые банки интересует источник дохода нерезидента, следовательно, придется подготовить соответствующие документы.

Есть банки, которые и ранее открывали подобные счета для россиян, хотя ранее существовало ограничение – на подобную операцию должен был дать «добро» ЦБ РФ. Об открытии иностранных счетов знал и регулятор, и широкая публика. Осенью 2001 г. произошли изменения в плане открытия счетов, однако к тому времени их в иностранных банках было несколько сотен тысяч.

Как открыть счет?

Этот процесс нельзя назвать очень легким, существуют некоторые нюансы. Если их не знать, то высока вероятность, что вы не добьетесь поставленной цели.

Для начала стоит выбрать страну, где вы желаете открыть счет. Выбирать государство нужно согласно своим целям. Банки Западной Европы порою не интересуются РКО нерезидентов. Последним рады в Гонконге, Сингапуре. Швейцарский счет – это отличный вариант для каждого, кто желает сохранить средства, но не принимать участие в международной торговле. Стоит отметить высокие требования, которые предъявляются к минимальной сумме на счету. Число операций является ограниченным.

Чтобы открыть банковский счет, нужна компания, которая зарегистрирована за границей. Оффшоры не всегда создаются, чтобы вести бизнес, порою их цель – это открытие счета в иностранном банке. Каждый имеет возможность приобрести уже готовую фирму, на это не уйдет целое состояние. Каждый год нужно платить сбор, но и он небольшой. Если вы желаете приобрести компанию, то попросите помощь фирмы, которая предоставляет такие услуги. Все процедура займет 1 день.

Можно зарегистрировать свою компанию в оффшорной зоне, подобный вариант подходит всем, кто желает заняться бизнесом за пределами своей страны.

Версия для печати