Пенсионеры и вклады

В банке, да не том. Точнее, не той

К сожалению, реалии нашего современного мира таковы, что большинство населения предпочитает по-прежнему хранить свои сбережения в банке. Да только не в том, о котором вы сейчас подумали. Точнее, совсем не в том, а в той. То есть в стеклянной банке. Стоит она себе такая красивая и ждет своего часа. Но каждый здравомыслящий человек понимает, что деньги должны работать, а не ждать своего часа в той же банке. Следовательно, их нужно во что-то инвестировать, или – если накопленной суммы для инвестирования явно не хватает – хотя бы делать банковские вклады. Например, вклады для пенсионеров – это всегда отдельная статья, отдельный разговор, причем довольно интересный.

Понятное дело, далеко не каждый пенсионер может решиться вложить свои честно накопленные средства в банк. Потому что банки бывают разными, некоторые из них вполне могут и обмануть ожидания своих вкладчиков.

И все же рискнуть порой не помешает

Тем не менее, когда деньги лежат мертвым грузом в кошельке или в той же банке из стекла, они однозначно обесцениваются, поскольку инфляция, увы, не дремлет. Следовательно, доверяй – не доверяй банкам, а все равно стоит рискнуть. Да и в целом тенденция пенсионных вкладов такова, что каждый, кто вложил свои деньги, может рассчитывать на верную прибыль. Только с одной оговоркой: нужно четко просчитать, куда именно вкладывать (то есть в какой именно банк). Помочь в этом деле может, например, сайт, на котором собрана информация о разнообразных банках, которые предлагают свои варианты для пенсионеров.

Тип вклада, валюта, ставка, срок и минимальная сумма вклада – по таким критериям можно просчитать выгоду от того или иного вложения (кстати, как правило, пенсионные вклады предлагается вносить в рублях, но это необязательно). А еще – комментарии от специалистов, указание на то, какие документ нужно подготовить, и еще немало другой полезной информации. И нет сомнения в том, что каждый пенсионер при желании подберет именно свой тип вклада. Было бы только что вкладывать, а все остальное, как говорят, – это дело техники.

Версия для печати