Получаем выплаты по ОСАГО при ДТП

Если вы являетесь владельцем личного транспорта и по совместительству участником дорожного движения, то не застрахованы от различных аварийных ситуаций. Более того, нет никакого значения хорошо вы водите автомобиль или только сели за руль. Чтобы компенсировать ущерб от дорожно – транспортного происшествия появилась система страхования машин. Стоит особенно отметить, что выплаты по осаго при дтп считаются не только денежной подушкой участников дорожного движения, но еще и своеобразной гарантией аккуратного вождения, а также они станут более внимательно следить за своим поведением на дороге.

Особенности ОСАГО

Что же представляет собой ОСАГО. Данный полис поможет избежать владельцу автомобиля дополнительных растрат в случае, когда он не виновен в дорожно – транспортном происшествии. Если вина все таки есть, то никаких денег он не получает, поскольку его страховкой является сам автомобиль. Необходимо понимать, что страхуется ответственность водителя, как гражданина и одновременно участника дорожно – транспортного движения. Для обращения в страховую фирму владелец ОСАГО должен иметь основания для выдачи ему денежных средств на ремонт машины.

Итак, ОСАГО выделяет следующие страховые случаи. Первый случай, когда застрахованный водитель причиняет определенный вред или наносит ущерб транспортному средству другого водителя. Второй заключается в нанесении урона имуществу лиц, которые стали пострадавшими в результате ДТП. Третий случай подразумевает страховую ситуацию, когда причинен вред участникам ДТП. Очень важно помнить, что если полис отсутствует, то человек обязан оплатить штраф и возместить не только материальный ущерб, но еще и моральный. Размер суммы определяется в судебном порядке, где и будет оглашен окончательный вердикт разбирательства.

Получение денежной компенсации

Каким образом можно получить компенсацию по ОСАГО? Особенность данного полиса в том, что компенсация выплачивается не тому, кто его оформил, а пострадавшим в результате ДТП. Именно поэтому, эти лица должны обращаться в страховую фирму. На данный момент существует три способа выплаты компенсации: прямая, европротокол, возмещение ущерба стандартным образом. Последним способ считается специалистами наиболее проблематичным, поскольку он применяет только лишь в случаях, когда произошли очень крупные аварии. Одновременно с этим составление европротокола и компенсация напрямую требуют соблюдение особых условий, что естественно отражается на размерах компенсаций. В соответствии с законом сроки выплат не должны превышать тридцати дней.

Действия при аварии

В случае дтп существует юридически обоснованный и правильный порядок действий. Для начала следует включить аварийку и остановить все движение. После установки соответствующего знака необходимо совершить звонок в ГИБДД. Не нужно ничего трогать пока не приедут специалисты. Если нет видеорегистратора, то стоит поискать свидетелей ДТП. По приезду сотрудников ГИБДД, нужно предоставить им свои документы. Затем выдает справка с печатью № 748. В отделении ГИБДД должны выдать протокол о ДТП. После этих действий совершается звонок в страховую фирму и составляется заявление о ДТП (не позднее 15 дней).

Версия для печати