Мебель для детской: основы выбора

Уникальность детских комнат состоит в том, что они вынуждены быть многофункциональными. На едином небольшом пространстве взрослым нужно разместить и спальню, и гардеробную, и учебный класс, и, безусловно, игровую. По этой причине интерьер и выбор мебели необходимо изначально продумывать до мелочей. Типовой набор состоит из кровати, письменного стола, небольшого шкаф, ящиков для игрушек и книжных полок. В идеальном варианте их функциональность должна быть совмещена, чтобы оставалось достаточно много свободного пространства. Все необходимое для оптимального обустройства комнаты для ребенка вы найдете на портале laitik.ru.

Основные требования к детской

В первую очередь - это натуральные материалы, полное отсутствие острых углов и тщательная полировка поверхностей. Все изделия должны быть прочными и безопасными даже в случае механического трансформирования. Ребятишки любят расшатывать столы, стулья и кровати. Кроме этого, все должно соответствовать росту.

К сожалению, немногие могут себе позволить такую роскошь – менять мебель ежегодно, поэтому следует присмотреться к моделям столов и стульев, которые позволяют увеличивать высоту. От этого зависит здоровье вашего малыша.

Немаловажное значение имеет цветовая гамма, которая не должна быть чрезмерно яркой и возбуждающей. Такие краски, с одной стороны, способствуют активному образу жизни, но с другой – не дадут уснуть и будут постоянно отвлекать внимание. Самый известный пример – красные английские телефонные будки. Их сделали такими специально, чтобы люди не могли подолгу находиться внутри.

Довольно часто бывают ситуации, когда в одной комнате размещаются двое однополых или разновозрастных детей. В этом случае придется каждому из них обустраивать личное пространство. Вместо стандартного стола покупать один нестандартной длины или два отдельных предмета. Аналогичным образом поступают и с кроватью. Диваны, раскладывающиеся кресла и прочие «раскладушки» неприемлемы, поскольку в большинстве случаев представляют собой гостевые варианты, то есть непригодны для повседневного использования.

Версия для печати