Выбираем подходящее напольное покрытие

Разновидности материала для напольного покрытия

Как только дело дойдет до ремонта, то владелец жилья наверняка задумается о напольном покрытии. Естественно, что будут рассматриваться варианты наиболее популярных материалов: бюджетный линолеум, практичный ламинат, экологически чистый паркет, мягкий ковролин либо керамическая плитка. Стоит подбирать напольное покрытие таким образом, чтобы оно гармонировало с общим дизайном интерьера.

Особенности выбора материала

Прежде, чем окончательно определиться со своим выбором, необходимо понимать, что для помещений различного назначения следует использовать и разные покрытия, которые отличаются по своим спецификациям и характеристикам. К примеру, пол в детской не должен быть схожим с напольным покрытием в коридоре, поскольку функции данных помещений кардинально отличаются.

Напольные покрытия для различных помещений

Необходимо более подробно рассмотреть какие напольные покрытия подходят для различных помещений в квартире. Первым помещением, которое мы видим при входе – это прихожая. Именно там остается большинство всей грязи и пыли, которая заносится с улицы. Все эти частички могут нанести механические повреждения полу. По этой причине, материал, который планируется использовать в этой комнате должен обладать устойчивостью к повышенной влажности и отличаться долговечностью. Уборка не должна доставлять больших усилий. В санузле и ванной комнате происходит постоянный контакт с жидкостью. Там следует произвести укладку керамической плитки, которая устойчива к воде и отличается гигиеничностью. В кухне материал для напольного покрытия должен быть похожим с санузлом и быть устойчивым к влаге. На балконе или лоджии лучше всего монтировать покрытие, устойчивое к различным температурам. Если он не застеклен, то целесообразно положить плитку, либо камень, отличающиеся стойкостью к осадкам. В жилых комнатах следует ложить экологически чистый материал, который будет хорошо очищаться, не накапливать грязь и пыль. Кроме этого, желательно чтобы он отличался эргономичностью и безопасностью. Помимо характеристик напольного покрытия, обращают внимание на его стоимость и легкость в монтаже.

Источник: http://pol-master.com/.

Версия для печати