Подземная теплица экономит электроэнергию

Современная экономическая нестабильность вынудила потребителя искать новые пути для обеспечения себя необходимыми продуктами. Все больше людей начинают деятельность в сфере фермерства, используя для этого загородные участки и дачи. Горожане осваивают профессию фермера, которая ранее принадлежала только жителям сельской местности. Практически каждый крохотный дачный участок имеет хотя бы одну мини – теплицу и спрос на эти конструкции повышается. Обыватель хочет получать по мере возможности максимальное количество экологически чистых продуктов, выращенных своими руками на своем участке. Однако не всегда такая возможность есть и главной проблемой для выращивания растений является нехватка тепла из-за дороговизны электроэнергии.

Наиболее удачное решение такой проблемы – это строительство подземной теплицы-термоса. Этот вариант гораздо экономичнее строительства капитальной наземной теплицы, и гарантирует высокую урожайность при меньших расходах. Основным принципом работы подземной теплицы является использование тепла и естественной энергии земли для обогрева и сохранения нужной температуры. Известно, что в течение круглого года средняя температура земли на глубине колеблется всего лишь на несколько градусов, которые несложно прогреть при помощи подземной теплицы. В холодное время годового цикла гораздо легче и экономичнее обогреть эти несколько не хватающих до нормы градусов и сделать микроклимат вокруг посадок стабильным.

Правильно построенная подземная теплица принесет колоссальную экономию расходов и значительно облегчает уход за растениями. В таком микроклимате можно выращивать в самый холодный сезон любое южное растение, и даже цитрусовые культуры. Идея и технология не нова и в России еще в дореволюционное время этот способ выращивания использовался не одно десятилетие. В те времена, углубленные теплицы давали урожаи ананасов, которые русские купцы поставляли в Европу. Строительство подземной теплицы требует значительных затрат, так как обязательна заливка фундамента и рытье котлована, но в дальнейшем эти расходы окупятся в достаточно короткий срок.

Источник: vasha-teplitsa.ru/karkas/teplica-termos.html
Версия для печати