Как построить кирпичный мангал?

Если посчастливилось жить в частном секторе, то нужно использовать все преимущества, которые предоставляет свой дом. На приусадебном участке можно разбить красивую клумбу или посадить чудесный сад. Но это все делается по желанию и исходит из эстетических вкусов хозяев, а совершенно обязательно оборудовать место для приготовления пищи на свежем воздухе. Все любят теплые периоды года, так как можно собираться компанией на природе и жарить шашлыки. Но для этого приходится ждать выходной день и заранее все планировать. А если прямо во дворе будет стоять стационарный мангал, то достаточно захотеть себе сочный стейк на ужин или запеченные овощи. На растопку дров и получение углей уйдет полчаса времени, после чего можно готовить себе любой блюдо «с дымком».

Каков порядок работ по строительству мангала?

В первую очередь нужно закупить огнестойкий кирпич, который сможет спокойно справляться с воздействием открытого пламени. А дальше сам строитель имеет неограниченное пространство для импровизации. Нужно предусмотреть все, чтобы потом в течение многих лет использовать мангал с комфортом и удовольствием. На сайте http://diz-cafe.com/postroiki/mangal-iz-kirpicha-svoimi-rukami.html приведено несколько интересных вариантов, которые можно взять за основу или в качестве готового проекта. Стоит обязательно позаботиться о площадке для посуды, чтобы не приходилось ставить ее на землю. Также не помешает навес, чтобы можно было готовить и в дождь.

Площадка под мангал должна быть идеально ровной, чтобы мясо можно было равномерно прожаривать со всех сторон. Также стоит позаботиться о фундаменте, который будет играть роль несущей конструкции. Сильно мощное сооружение здесь не потребуется, но совсем без него не обойтись. При желании можно создать себе настоящую полевую кухню с жаровней и коптильней для всех видов продуктов.

На строительство мангала уйдет не более недели, причем большую часть времени придется просто ждать, пока высохнет раствор и можно будет продолжить технологические операции. Справиться с задачей сможет любой желающий, поскольку никаких специализированных навыков для этого не потребуется.

Версия для печати