Строим баньку из липовой доски

Натуральные материалы в строительстве

В строительстве очень ценятся натуральные материалы. Особое место среди них занимают пиломатериалы, а именно доска обрезная из липы /doska-obreznaya-lipa/. Она характеризуется высокой прочностью и отличной жесткостью. В составе древесины содержатся эфирные масла. Поэтому от этого материала исходит приятный запах.

Как правило, данный строительный материал, зачастую используют в возведении саун и бань. Это обусловлено тем, что в липе нет смол и доска имеет приятный золотистый цвет, который очень эстетично смотрится в интерьере бани. Достаточно часто доску из липы применяют для внутренней отделки.

Преимущества использования доски из липы

Каковы же основные преимущества обрезной доски из липы? Первым делом, многие отмечают очень приятный запах, который напоминает медовый аромат. Он прекрасно сочетается с расслабляющей атмосферой сауны и определяет очень приятный отдых. Благодаря такой обстановке можно полностью расслабиться, отвлечься от обыденности и насущных проблем и просто насладиться умиротворением. Кроме этого, многие специалисты утверждают, что именно этот аромат помогает избавиться от многих заболеваний дыхательных путей.

Единственным нюансом, на который следует обратить пристальное внимание считается то, что это запах меда привлекает множество насекомых, которые в буквальном смысле могут повредить доски из липы. Поэтому необходимо регулярно следить за постройками и обрабатывать их специальными антисептическими средствами.

Особенности производства и хранения обрезной доски

Если рассматривать производственный процесс, то качественный материал не должен быть с трещинами и сучками. Также не должны присутствовать пороки и дефекты. Все доски отсортировываются в соответствии стандартов. Сорт обрезной доски обычно указан на торце материала. Объем считается кубическими метрами. Имеет значение и способ хранения данного строительного материала. Если обрезная доска из липы находится под открытым небом на воздухе, то ее следует укладывать в штабели, которые проложены прокладками. Последние обеспечивают циркуляцию воздуха, чем предупреждают процессы гниения.

Версия для печати