В Самаре активисты ТОСа выявили подпольный автосервис

Читали 1843

Наведение порядка в городе - дело не только специальных служб, но и его жителей. Так считают активисты территориального общественного самоуправления Самары. Они выявляют различные нарушения и теперь могут напрямую обращаться в административные комиссии городского округа за мерами реагирования, пишут СМИ.

Улица Промышленности, 44. Владелец коттеджа решил зарабатывать, не сходя с места, и организовал бизнес прямо возле дома. То, что напротив въезда в автосервис - остановка общественного транспорта, его, очевидно, не волнует.

«Подъезжают машины, мешают людям. В общем вышла, выяснила, что у него за предпринимательская деятельность. Мое дело - выявить, доложить в административную комиссию, написать. Административная комиссия уже дальше работает по нашему письму», - рассказала председатель ТОС Галина Шакурова.

После жалобы представителей территориального общественного самоуправления выяснилось, что на этом земельном участке общего пользования вести предпринимательскую деятельность нельзя. Владелец автосервиса для начала оштрафован на 15 тысяч рублей.

«Он должен в 5-дневный срок оплатить данную задолженность. Если он не заплатит, к нему будут применены другие санкции - это ограничение на выезд, исполнительский взнос в размере 7% от суммы задолженности. Также если у него есть счета, то деньги будут списаны, ну и, соответственно, будут вручены требования, решения, и мы придем описывать имущество», - отметила  судебный пристав-исполнитель Железнодорожного района г.о. Самара Алена Бажанова.

Если предприниматель не узаконит автосервис, ему придется свернуть бизнес. Так уже произошло на Аэродромной, 12. После обращения общественников здесь демонтирован цветочный киоск, установленный прямо на тротуаре. Несмотря на демонтаж павильона, предпринимателю тоже необходимо оплатить 15-тысячный штраф.

«Председатели советов территориального самоуправления от лица жителей своего микрорайона представляют нам сведения о выявленных правонарушениях на территории района. Это может быть несанкционированная торговля, благоустройство территории, неудовлетворительное содержание контейнерных площадок. Они нам пишут служебные записки, которые мы рассматриваем, выезжаем на место, и там уже, если факт правонарушения подтвердится, составляем протокол об административном правонарушении», - сообщила  представитель административной комиссии Железнодорожного района г.о. Самара Елена Филянина.

В общей сложности административной комиссией Железнодорожного района с начала года уже составлено 2800 протоколов об административных правонарушениях. Львиная доля - после обращений представителей территориального общественного самоуправления. В Самаре активно поддерживаются инициативы общественности. Для этого создана муниципальная программа «Развитие городских сообществ и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций», которая помогает, в том числе и в работе ТОСов.

Новости

Назад. 25 сентября 2014 Вперед.
В Самаре активисты ТОСа выявили подпольный автосервис