В Самарскую область пришло «Лето с футбольным мячом»

На дворовой площадке для мини-футбола в Железнодорожном районе Самары состоялось официальное открытие областного турнира по футболу среди дворовых команд «Лето с футбольным мячом».

Фото:

В турнире, который проходит с 2009 года, примут участие дворовые команды Самарской области, а также коллективы оздоровительно-спортивных лагерей и лагерей дневного пребывания. В этом году «Лето с футбольным мячом» пройдет в три этапа - с 3 июня по 15 августа. Матчи будут проходить на дворовых футбольных площадках, стадионах. На третьем, финальном этапе, за победу будут бороться 16 лучших команд, которые сыграют несколько матчей на специальном поле, уложенном на площади им. Куйбышева во время фестиваля болельщиков FIFA.

Открытие турнира состоялось на футбольной площадке в одном из дворов Железнодорожного района. Участников и гостей проекта «Лето с футбольным мячом» поприветствовали координатор проекта, секретарь реготделения партии «Единая Россия» Александр Фетисов, член Совета директоров ПФК «Крылья Советов» Алексей Чигенев и заместитель министра спорта Самарской области Андрей Харин, который передал приветствие участникам соревнований от министра спорта Дмитрия Шляхтина, пожелав «честной игры и заслуженных побед».

«Мы открываем турнир на той площадке, где он зародился, - рассказал Александр Фетисов (на фото). - Тогда участвовали чуть больше сотни человек, а в прошлом году соревновались уже более 30 тысяч мальчишек и девчонок. Приятно, что число участников нашего турнира постоянно растет. Хотелось бы, чтобы на этих соревнованиях появлялись футболисты, которые в будущем смогли бы играть за «Крылья Советов». Думаю, что такие турниры этому способствуют».

Также Фетисов отметил, что все участники турнира получат ценный опыт.

«Для юных футболистов будут проводиться мастер-классы, в том числе с участием представителей «Крыльев Советов», - пообещал Фетисов.

Церемонию открытия раскрасила своим выступлением дэнс-команда «Кристалл» из областной федерации черлидинга и ребята из паркур-команды D.Devils. А после гимна России на поле вышли первые участники соревнований - лучшие команды Железнодорожного района. «Спартак 121» сыграл выставочный матч с «Железякой», а «Энергия» - с «Черной жемчужиной». В первом матче со счетом 4:2 победила «Железяка», в составе которой хет-триком отметился Вячеслав Автайкин.

«Приятно забивать голы, особенно когда за тебя болеют друзья, - поделился после игры эмоциями Вячеслав. - В этом турнире я участвую уже третий год подряд. А футболом занимаюсь шесть лет в клубе «Локомотив». Моя мечта - однажды выйти на поле в футболке «Крыльев Советов».

 В Самарскую область пришло «Лето с футбольным мячом» 17
Фоторепортаж: В Самарскую область пришло «Лето с футбольным мячом»
Версия для печати