Состоялась премьера балета «Корсар»

В завершение сезона Самарский театр оперы и балета представил еще одну премьеру - балет Адана «Корсар». Спектакль поставлен балетмейстером, худруком Санкт-Петербургского международного балетного фестиваля «Dance open» Василием Медведевым.

Фото:
Новый спектакль самарского театра получился по-имперски роскошным, зрелищным, и одновременно легким, воздушным, словно дышащим морским бризом. Все-таки в основе романтическая история влюбленного пирата и молодой гречанки Медоры. Элементы греческого костюма художник Елена Зайцев ввела и в костюмы подруг пиратов. Сцены во дворце Сеида-паши по-восточному богаты и щедры. Не раз публика одаривала аплодисментами именно сценографию, автором которой стал Андрей Войтенко – главный специалист по живописным и технологическим работам в Мариинском театре. Живописным, действительно, можно назвать и одно из центральных мест спектакля «Оживленный сад» - сцена, в которой Сеид-паша приглашает паломников в свой дом, украшенный экзотическими растениями, цветами, с настоящим, а не бутафорским фонтаном, и где женщины его гарема показывают представление для гостей. Правда, не в восточных нарядах, а в классических пачках, нежно-сиреневых, розовых, в которых сами танцовщицы напоминали цветочные соцветия. Ну и самым зрелищным в визуальном плане стал трагический финал – разбивающийся в сильную бурю корабль корсаров, освещенный лунным светом, отделенный от зрителей дымкой облаков. В очередной раз хочется отметить  прекрасные технические возможности театра.

Таким же щедрым, как и визуальный ряд, стала и сама хореография. Балетмейстер-постановщик Василий Медведев в свой спектакль ввел много новых номеров. Смогли блеснуть и самарские танцовщики, ведущие солистки театра Екатерина Первушина, танцевавшая Медору 31 мая и Ксения Овчинникова – выступившая 1 июня. Виктор Мулыгин – буквально стал героем вечера, и не только в заглавной партии Конрада, но и на следующий день, исполняя партию раба Али. Большой творческой удачей можно назвать работу ведущей солистки театра Вероники Земляковой в роли Гюльнары.

Состоялась премьера балета «Корсар» 26
Фоторепортаж: Состоялась премьера балета «Корсар»
Версия для печати