На выставке гобеленов свои работы представили мастера со всей России

С 30 мая по 22 июня в Самаре, в историко-краеведческом музее имени Алабина, проходит всероссийская выставка «Волжский гобелен». Это первая масштабная экспозиция ткачества в нашем городе.

В экспозиции представлено более 160 гобеленов, выполненных как профессиональными художниками, так и студентами
Фото:

В экспозиции представлено более 160 гобеленов, выполненных как профессиональными художниками, так и студентами. Вопреки названию, география выставки не ограничивается волжскими городами. Здесь не только работы из Нижнего Новгорода, Самары, Саратова, Ульяновска, Энгельса, Череповца, но и из Москвы, Оренбурга Саранска, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Тамбова, городка Костерово Владимирской области - представлено творчество более 60 мастеров.

Искусство известно около тысячи лет, но с конца прошлого века в нашей стране интерес к нему спал. А между тем оно таит в себе большие возможности. Среди замечательных мастеров, верных этому искусству и стремящихся возродить его, – самарский художник и педагог Олег Емельянов.У него-то и возникла идея организовать в Самаре масштабную выставку. Эту идею поддержали  региональное отделение Союза художников и областное министерство культуры.

Праздничное настроение перед открытием выставки создавал самарский фольклорный ансамбль «Чибатуха». Веселые раздольные песни, окрашенные русским национальным колоритом, соответствовали тому духу, который несли в себе многие выставочные работы. Как отметила, открывая выставку, заместитель областного министра культуры Ирина Калягина, «эта красочная, яркая философски насыщенна выставка несет в себе добро, любовь к природе и всему человеческому».

Представленные работы разнообразны и по тематике, и по технике исполнения. Здесь и декоративные произведения, и сказочные сюжеты, и необычные образные пейзажи, и романтические композиции, и вытканные впечатления от Лондона, Венеции и африканских стран, и воспоминания об исторических событиях. Кроме традиционных шести и льна, мастера используют хлопок, акрил, вискозу, медные проволоки, кожу, латунь, лыковое мочало, деревянные украшения, камни, пластик, бусы. Оттого многие работы получаются необычными, объемными.

Инициатор выставки Олег Емельянов представил несколько своих работ. Особенно впечатляла его серия «Седые Жигули» и работа «Тишина», выполненные в любимых им сероватых и серо-зеленых тонах. Большое впечатление оставили и работы его учениц из СГАКИ, которые многому научились от мастера и в то же время каждая из них пошла по своей творческой дороге. Хотелось бы отметить, например, гобелены Екатерины Некрасовой – наполненное солнцем и радостью произведение «Подсолнухи» и динамичную, экспрессивную работу «Кони».

Олег Емельянов выразил надежду, что выставка вызовет заинтересованность архитекторов и дизайнеров, которые увидят большие возможности гобеленов для украшения современных интерьеров – такие работы придают им уют и несут ту или иную философию.

Заместитель областного министра культуры Ирина Калягина считает, что этот проект должен иметь продолжение и подобные выставки в Самаре необходимо устраивать и в дальнейшем.

На выставке гобеленов свои работы представили мастера со всей России 15
Фоторепортаж: На выставке гобеленов свои работы представили мастера со всей России
Версия для печати