Новые «Варвары» на сцене Драмы

В Самарском театре драмы пройдет премьера трагикомедии «Варвары» по пьесе Максима Горького в постановке главного режиссера театра Валерия Гришко.

Фото:

Точнее, театр представит «сценическую композицию по одноименной пьесе Максима Горького и другим его произведениям».

«Мы рассматриваем эту пьесу с позиции сегодняшнего дня и через призму всего творчества Горького. Потому что в 1905-м, в год написания пьесы «Варвары», Горький был одним человеком, а к концу его жизни многое из того, что он пропагандировал, оказалось совсем не таким, как представлялось, - рассказывает Валерий Гришко. - Работа над спектаклем шла долго, первые читки начались два года назад, но жизнь все время преподносила какие-то сюрпризы, премьера отодвигалась. И наконец мы исполнили свой долг: на афише театра появится автор, имя которого носит наш театр».

Как уверяет режиссер спектакля, буквального осовременивания Горького не будет: «В пьесе речь идет о реформах, о том переходном периоде в жизни маленького городка, который напоминает происходящее в нашей стране в последние годы. Плюс к этому какие-то вещи мы сделали иногда ассоциативно, иногда метафорически приближенными к сегодняшней нашей жизни, но без буквального осовременивания. Это не махровая классика, а спектакль с современным звучанием».

Театр обещает интересную сценографию известного петербургского художника Александра Орлова, секреты которой до премьеры не раскрываются. Костюмы для «Варваров» изготовлены по эскизам Ирины Чередниковой (Санкт-Петербург), музыку написал самарский композитор Василий Тонковидов.

Спектакль посвящен памяти Петра Монастырского, чьи «Варвары» 1976 года вошли в «золотой фонд» Театра драмы. «Петр Львович очень чутко чувствовал Горького, к тому же скоро год, как его нет с нами”, - комментирует гендиректор театра Вячеслав Гвоздков.

В спектакле занята почти вся труппа Драмы. Премьера трагикомедии «Варвары» пройдет 15, 16, 31 мая и 14 июня.

Новые «Варвары» на сцене Драмы 27
Фоторепортаж: Новые «Варвары» на сцене Драмы
Версия для печати