Частная инициатива как фактор успеха всего региона

Одной из первых самарских компаний, которые начали развивать направление IT-медицины, стала IT Universe. Сегодня она в тесном сотрудничестве с Самарским государственным медицинским университетом ведет работу по двум проектам – симулятору аппарата ультразвукового исследования и нейрокомпьютерному интерфейсу.

 Сотрудничество по направлению IT-медицины между компанией IT Universe и Самарским государственным медицинским университетом началось в 2013 году. В настоящий момент специалисты компании, находясь в постоянном контакте с профильными сотрудниками СамГМУ, работают по проекту симулятора УЗИ. По нему проведены первоначальные исследования, подготовительная работа. Университет уже подал заявку и все необходимые документы на участие в соответствующем федеральном конкурсе.

Рассказывая об идее симулятора, руководитель проектов IT-медицины компании IT Universe Александр Глухов описал ее изюминку. Все профильные вузы при обучении студентов используют полноценные рабочие аппараты УЗИ для демонстрации особенностей их использования, а они весьма дорогостоящи. Помимо этого, для практики в распознавании тех или иных патологий при проведении УЗИ приходится закупать целый набор макетов органов с необходимыми дисфункциями. Создание компьютерного комплекса, который позволит имитировать процесс УЗИ, решает обе проблемы: во-первых, стоить он будет гораздо дешевле настоящего аппарата, а во-вторых, можно будет создать компьютерную модель любого органа с требуемыми отклонениями от нормы.

Второй проект, который ведет IT Universe, несколько сложнее. «Нейрокомпьютерный интерфейс - это комплекс решений на стыке медицины и информационных технологий, позволяющий неврологическим больным, которые в силу тех или иных заболеваний или травм головного или спинного мозга лишены возможности общаться с внешним миром, взаимодействовать с компьютером и через него - с внешним миром, минуя нарушенные двигательные и речевые функции, - отмечает Александр Глухов. - Проще говоря, речь идет о создании решения, которое позволит, например, инвалиду обслуживать себя самостоятельно, так сказать, силой мысли. Конечно, до того, чтобы кофе-машина по мысленному приказу человека сварила ему утренний кофе, еще далеко, но это уже не кажется научной фантастикой». Один из топ-менеджеров компании IT Universe Константин Пресняков говорит, что нейрокомпьютерный интерфейс - это, по сути, даже не проект, а скорее целое направление научных исследований, причем фундаментального характера.

Выбор такого направления деятельности в качестве одного из основных сделан руководством компании IT Universe неслучайно. «IT-медицина сегодня является одним из прорывных направлений в медицинской науке в целом, - говорит Александр Глухов. - Сегодня к таковым можно отнести генетику, комплекс работ по стволовым клеткам и IT-медицину. Это направление новое, и состояние основных наработок у всех стран в мире, по сути, одинаковое, мы не являемся ни в коем случае отстающими, идем в тренде, и развитие тех проектов, которыми мы сейчас занимаемся, позволит Самарской области выйти на одну из лидирующих позиций по данному направлению. У нас для этого все есть: мощный ресурс СамГМУ, поддержка правительства Самарской области, поддержка на федеральном уровне».

«Вообще сама отрасль IT-медицины направлена на повышение качества оказания медицинских услуг населению, - продолжает Константин Пресняков. - Кроме того, для региона это даст возможность развить совершенно новую продуктовую, промышленную и наукоемкую отрасль, которая потенциально может приносить неплохой финансовый результат. Так как рынок этих продуктов достаточно большой - ориентирован не только на Россию, но и на международный рынок, - учитывая накопленный научно-медицинский потенциал и с точки зрения компетенций в сфере информационных технологий, у Самарской области есть все необходимые для успеха составляющие».

Версия для печати