Осторожно, мошенничества при продаже жилья!

К сожалению, покупка недвижимости на вторичном рынке может стать не только радостью для всей семьи, но и причиной серьезных проблем, если новый собственник квартиры станет жертвой мошенников. Попробуем разобраться, как же не попасться на их уловки

 Изобретают новые методы

Случаи мошенничества с недвижимостью не так уж и редки. Среди распространенных

вариантов - продажа жилья по подложной доверенности, а также с сокрытием того, что на жилплощадь могут претендовать наследники умерших жильцов или лица, временно находящиеся в местах лишения свободы, в детдоме. При этом следует помнить, что мошенники постоянно изыскивают все новые варианты обмана.

Самый громкий скандал произошел в Самаре в прошлом году. В агентство недвижимости «Визит» обратился клиент с просьбой срочно продать его квартиру, сроки обозначил в несколько дней. Буквально на следующий день во внутренней базе агентства нашелся потенциальный покупатель на этот объект, с которым ранее уже был заключен договор на подбор подобной квартиры.

Предложенная квартира покупателя устроила и, поскольку продажа в интересах продавца была срочной, в течение двух дней сделку зарегистрировали. Спустя некоторое время в компанию обратился реальный собственник квартиры. Оказалось, что продажа была проведена мошенником по поддельному паспорту и дубликатам реального свидетельства на квартиру. Правда, в данном случае покупателя может утешить то, что компания выдала ему гарантийный сертификат, который позволяет вернуть потраченные средства. Однако нужно понимать, что не каждая фирма в состоянии нести такие расходы, да и квартира  часто приобретается без помощи риелторов. Единственный способ подстраховаться в данном случае - повышенное внимание к документам, особенно если это копии.

За информацией - к соседям

Нередко бывает и так, что в силу разных причин при продаже квартиры «забывают» сообщить о том, что в ней был прописан член семьи, отбывающий срок в местах лишения свободы. Раньше такие люди после освобождения могли появиться в своем прежнем жилье и обосноваться там. Естественно, квартира превращалась в коммуналку. Теперь ситуация изменилась.

«При заключении договора купли-продажи стороной - продавцом - является собственник данного помещения, - рассказывает начальник отдела регистрации ипотеки Управления Росреестра по Самарской области Аделаида Волченскова.- Если в квартиру приходит жить бывший заключенный, который являлся членом семьи бывшего собственника, то в силу норм статьи № 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника».

В последнее время прибавились и случаи, когда по тем или иным причинам приобретенная с помощью материнского капитала квартира не оформлена, как положено, на всех членов семьи, причем обычно обойденными оказываются дети. В случае ее перепродажи юристы впоследствии могут потребовать вселения несовершеннолетних в квартиру, на которую они имели право. 

«В договоре купли-продажи должны быть указаны лица, которые имеют право проживать в квартире, - рассказывает эксперт.- Если у вас есть сомнения, указал ли продавец такую информацию, вы можете попросить его представить справку из паспортной службы о тех, кто имеет право проживания и пользования этой квартирой. В ходе регистрации прав государственный регистратор проводит правовую экспертизу, и в случае, если будет обнаружено, что в квартире прописаны лица, сохраняющие право проживания в ней, государственная регистрация прав будет приостановлена».

В любом случае лучше всего проверить информацию о всех родственниках и членах семьи продавца недвижимости у соседей.

Версия для печати