«Красные Крылья» обыграли «Енисей» и вышли на «УНИКС»

У «Красных Крыльев» завершилась месячная пауза в чемпионате. За время первомайских праздников самарцы в 1/8 финала Единой лиги ВТБ дважды обыграли красноярский «Енисей» и прошли в следующую стадию плей-офф, где их соперником станет казанский «УНИКС».

Потеряли Игнерски и выиграли

Для «Красных Крыльев» серия плей-офф с «Енисеем» началась в Красноярске. Лишившись по ходу матча одного из основных игроков - Михал Игнерски получил травму правой руки и не смог доиграть встречу, - подопечные Сергея Базаревича смогли выиграть - 81:78.
«Наше нынешнее состояние в какой-то степени было загадкой для нас самих, поскольку предыдущий официальный матч мы провели еще в марте, - сказал после игры в интервью официальному сайту клуба Базаревич. - Благодарен игрокам команды за то, что в ситуации, когда мы имеем очень сокращенный из-за травм состав, они показали себя с самой лучшей стороны и повели в серии с «Енисеем».
Подвиги легионеров
С первых минут матча в Самаре игроки «Енисея» дали понять: в этом противостоянии еще ничего не ясно, на берега Волги сибиряки приехали за победой. Первую четверть «Енисей» выиграл с разницей в девять очков – 24:15. А во второй Энтони Фишер довел перевес гостей до 12 баллов. Однако «КК», которых активно поддерживали заполнившие почти все места на трибуне болельщики (вход на матч клуб сделал бесплатным), и не думали сдаваться. Рывок - 17:2 - в исполнении самарской команды обеспечил «Красным Крыльям» лидерство по итогам первой половины матча - 45:43, а творцами успеха стали Аарон Майлз, Михал Игнерски и Артем Забелин.
После матча поляк рассказал, как ему удалось так быстро оправиться от травмы:
«До последнего момента мы с тренером и врачом решали, смогу я сыграть или нет. Но у меня нет перелома, поэтому я вышел на площадку. Ведь победа очень нужна была команде».
В третьей четверти, которая завершилась со счетом 66:66, Аарон Майлз отметился первым в истории «Красных Крыльев» трипл-даблом (13 очков + 12 подборов + 15 передач). Это четвертый случай в истории Единой лиги ВТБ и первый – в плей-офф этого турнира. После  таких подвигов самарского американца игра у «Енисея» совсем расклеилась. Наставник сибиряков Стеван Караджич за громкие проявления недовольства происходящим на паркете получил технический фол и был изгнан со скамейки запасных.
«Я не помню игры, где команда бросала бы 45 штрафных, и не понимаю критериев для назначения судей, - сказал он. - Впрочем, признаю, что технический фол я получил заслуженно. Мы много не попадали из-под кольца, Алекс Ренфро и Кори Фишер не реализовали броски, которые они обычно забивают. Мы сегодня совершили много тактических ошибок и часть теряли мяч».
Впереди - Казань
«Красные Крылья» уверенно довели матч до победы - 101:90 - и выиграли серию - 2:0, выйдя в четвертьфинал Единой лиги ВТБ. А Михал Игнерски, несмотря на травму, принес команде 33 очка.
«Мы знали, что «Енисей» будет играть в атакующий баскетбол, - сказал после игры поляк. - Сначала мы немного не попали в ритм игры. Но потом собрались и победили. Отлично сыграл наш разыгрывающий Аарон Майлз, который в этом матче отличился трипл-даблом. С таким хорошим баскетболистом приятно играть в одной команде. После таких побед, как сегодня, бороться в плей-офф будет немного проще. Думаю, мы сможем хорошо сыграть против «УНИКСа».
«Выход в следующий раунд плей-офф считаю неплохим достижением, учитывая проблемы нашей команды по ходу сезона, - прокомментировал Сергей Базаревич. - После тяжелого перелета из Красноярска у нас, по сути, не было преимущества своей площадки. Временами из-за усталости действовали вяло. Отмечу профессионализм всех игроков и лидерские качества Аарона Майлза».
С «УНИКСом» «Красные Крылья» сыграют 18, 19 и 22 мая. Первые два поединка серии пройдут в Казани.