Ветеранам войн - современную медицину

Губернатор Николай Меркушкин посетил Самарский госпиталь ветеранов войн, где принял участие в заседании попечительского совета, председателем которого он является, и поздравил ветеранов с наступающим Днем Победы, пожелав им здоровья и долголетия. Глава региона перерезал красную ленточку, символизирующую начало работы новой лаборатории. Совместный проект госпиталя и Самарского медицинского института «Реавиз» позволит проводить уникальные исследования: определять предрасположенность человека к болезням, а также диагностировать воспаления и патологии на ранней стадии развития

Фото:

 На прошлом заседании совета были достигнуты договоренности о дополнительном финансировании учреждения. Впервые за всю историю существования госпиталя, который является лучшим в России, по поручению губернатора выделили значительные средства на закупку нового медицинского оборудования и проведение капремонта некоторых помещений. В результате здесь появилось стоматологическое оборудование стоимостью 3,3 млн рублей, магнитно-резонансный томограф и 128-срезовый компьютерный томограф.

Во время осмотра современного оборудования Николай Меркушкин обратил внимание на наличие квалифицированных кадров, способных проводить на нем диагностику. Специалисты госпиталя проходят дополнительное обучение в Москве, чтобы максимально использовать возможности техники. Программное обеспечение резонансного томографа позволяет во время осмотра пациента детально работать с изображением, что помогает поставить более точный диагноз. «Это очень важно, что есть такая возможность», - отметил Николай Меркушкин. Губернатору также рассказали, что ежедневно исследования на двух томографах проходят двадцать человек, а работает отделение в шестидневном режиме.

После краткой экскурсии по госпиталю глава региона вместе с членами попечительского совета подвел итоги работы за минувший год: «Год назад мы приняли ряд решений по улучшению материально-технической базы учреждения, все они были исполнены. Мы и дальше будем делать все, чтобы госпиталь стал одним из лучших учреждений в своем роде».

После заседания губернатор встретился с пациентами больницы, среди которых много ветеранов Великой Отечественной войны. 

Николай Меркушкин поздравил их с наступающим Днем Победы, пожелал здоровья и долголетия, а также выразил уверенность, что в госпитале можно будет поправлять здоровье в еще более комфортных условиях.

Ветераны-афганцы в свою очередь вручили Николаю Меркушкину медаль «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане». От председателя Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ Руслана Аушева передали ему янтарный логотип комитета. Ветераны поблагодарили главу региона за оказанное им внимание и поддержку госпиталя.

Версия для печати