Лидеры и аутсайдеры губернии

На сайте правительства Самарской области опубликовали сводный доклад о результатах эффективности деятельности органов местного самоуправления в 2012 году. Рейтинг муниципалитетов возглавил Исаклинский район, на последнем месте оказался Октябрьск.

Фото:

Оценка от жителей

Подобные рейтинги готовятся областным правительством ежегодно в соответствии с указом президента страны. Динамика показателей социально-экономического развития муниципалитетов оценивается по ряду показателей.
Кстати, в рейтинге, подготовленном в этом году, большее внимание уделили мнению жителей о работе органов местного самоуправления. Учитывалась удовлетворенность населения организацией транспортного обслуживания, качеством автомобильных дорог и жилищно-коммунальных услуг. Расчеты осуществлялись по итогам социологического исследования, в котором приняли участие более 12 тысяч жителей области.
По словам заместителя директора Самарской региональной общественной организации «Историко-эко-культурная ассоциация «Поволжье» Валентины Пестриковой, уровень удовлетворенности населения является одним из основных показателей в программе социально-экономического развития РФ для определения качества работа органов местного самоуправления.
«Это действительно значимый критерий, - говорит она. - Если нормально организована деятельность на территории, если люди получают вовремя качественные муниципальные и государственные услуги, то, естественно, их удовлетворенность деятельностью властей выше. Но нельзя забывать и о том, что опрос населения может быть эффективным способом только в том случае, если он проводится грамотно».
В целом же работу муниципалитетов оценили по 15 направлениям в различных отраслях социально-экономической жизни. Среди них сельское хозяйство, образование, жилищное строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, дорожное хозяйство и транспорт, развитие малого предпринимательства, объем инвестиций, физкультура и спорт.

Первая пятерка

По итогам работы в прошлом году в тройке лидеров оказались Исаклинский район, Отрадный и Волжский район.
Глава Исаклинского района Валерий Ятматкин рассказал «ВК», что еще несколько лет назад муниципалитет находился на последних строчках рейтинга. Однако, по его словам, последовательная и планомерная работа позволила существенно улучшить результаты.
«Мы отработали по всем необходимым параметрам и замечаниям, - сказал Ятматкин. - Например, у нас были проблемы с отчетами по строительству спортивных площадок. Сейчас все свои недоработки мы исправили. Остается только все грамотно контролировать».
В числе основных достижений района в докладе отмечается небольшое число автомобильных дорог, не отвечающих нормативным требованиям, и незначительное количество учебных заведений, которые требуют капитального ремонта. И жители вполне довольным властями. К недостаткам же муниципалитета относится небольшая доля прибыльных сельскохозяйственных предприятий и собственных доходов в бюджете.
А вот в Отрадном, который занимает вторую строчку в рейтинге, в качестве одного из минусов обозначен недостаток инвестиций. Глава города Нина Вишнякова считает, что с запуском новой производственной линии на ЗАО «Таркетт» этот вопрос будет решен и город сможет вернуть себе лидирующие позиции.
Четвертое место занимает Кинельский район, пятое - Похвистнево. Они уже традиционно находятся в лидерах муниципалитетов области.
«В первую очередь оставаться в лучшей десятке нам позволяют программы, реализующиеся в городе, - говорит глава Похвистнева Владимир Филипенко. - Первая - это стратегия развития муниципалитета в целом, вторая нацелена на развитие моногорода. Мы работали не спонтанно, с учетом последовательности реализации этих программ и в итоге смогли добиться высоких результатов. Такие рейтинги полезны еще тем, что дают возможность сравнивать себя с другими муниципальными образованиями, это помогает анализировать свои ошибки и применять успешный опыт других в своей работе».

Стимул для развития

По сравнению с 2011 годом улучшили свои показатели Тольятти (8-е место, в 2011 году - 18-е) и Самара (13-е место, в 2011 году - 19-е). А вот Сызрань резко рухнула вниз на 23 позиции, оказавшись на 33-м месте.
Замыкают рейтинг Безенчукский, Приволжский районы и Октябрьск. Их главы объясняют такие результаты объективными причинами.
«Маленькие города всегда идут по спискам последние, - считает глава Октябрьска Сергей Родионов. - Со своей стороны, по критериям эффективности работы мы выполняем поставленные задачи и получаем дополнительные субсидии даже больше, чем планировали».
«После опубликования рейтинга мы будем детально разбираться по каждому направлению, - сообщил глава Приволжского района Евгений Богомолов. - Думаю, что основная причина, почему мы оказались на последних местах, - это низкая бюджетная обеспеченность. А вообще такие рейтинги, конечно, необходимы. Сравнительные характеристики стимулируют муниципалитеты на развитие».


Нина Вишнякова, глава Отрадного:

- В рейтинге по эффективности работы муниципалитетов за 2012 год мы занимаем второе место. В качестве единственного недостатка в нашей работе отмечается недостаточное количество инвестиций в муниципалитет. Накануне на ЗАО «Таркетт» открылась новая производственная линия. И благодаря этому, я надеюсь, на следующий год у нас есть все шансы снова занять первое место в рейтинге, как это было в прошлые годы. Мы постоянно встречаемся с руководством и коллективом предприятий, которые действуют в Отрадном. Ведь во многом от их работы зависит положение муниципалитетов. Я имею в виду и поступление налогов, которые идут в бюджет, и субсидии, выделяемые городу из областного бюджета, если мы показываем хорошую динамику с сфере промышленности. На средства, которые поступают в муниципальную казну, мы пытаемся сделать жизнь горожан более комфортной.

Валерий Ятманкин, глава Исаклинского района:

- Произошла серьезная динамика: когда-то Исаклинский район был в числе последних в этом рейтинге, но уже в прошлом году мы занимали девятое место. Мы отработали по всем необходимым параметрам, замечаниям и исправили все свои недоработки. У нас нет направлений, оставшихся без внимания. В работе муниципалитета не бывает мелочей, ко всему надо подходить комплексно и масштабно. Участвуя в рейтинге, начинаешь понимать всю ответственность. В дальнейшей своей деятельности мы намерены руководствоваться тем темпом, который уже взят. Понятно, что быть первым - это здорово, но теперь придется приложить немало усилий, чтобы удержать эту позицию. Первое место обязывает работать еще больше.

Версия для печати