Скоро свадьба: готовимся правильно

Свадьба -одно из самых важных и запоминающихся событий в жизни каждого человека. Как подготовиться к ней так, чтобы не растратить последние нервы, но и не упустить важных моментов, читайте в нашей статье.

Итак, когда лучше начинать подготовку к свадьбе? Сразу после подачи заявления в ЗАГС, т.е. за 2-1,5 месяца до события.

Подготовьте список гостей. От его размера будет зависеть место проведения.

Не нужно заказывать огромных столовых, остановите свой выбор на уютном и комфортном ресторане. Обязательно закупайте продукты самостоятельно, не доверяйте этот процесс посторонним лицам. Участвуйте в подготовке меню и более того, в процессе приготовления свадебных яств должен присутствовать ваш представитель.
Имейте в виду, что при заказе банкета на 30 персон и более, вы можете договориться с администратором о своих продуктах: фрукты, алкоголь, мясные изделия и т.д. Все вам принести свое не разрешат, но если пойдут на уступки и позволят принести хотя бы алкоголь и фрукты, то вы уже хорошо сэкономите.
Заранее составьте план рассадки гостей на свадьбе , чтобы потом не возникало недоразумений.  Определите человека, который возьмет на себя роль распорядителя на Вашей свадьбе.

В настоящее время ни одна свадьба не обходится без ведущего. Сценарий свадьбы и ее атмосфера во многом зависит именно от него, поэтому выбор тамады – очень ответственный шаг. Соберите отзывы у друзей – молодоженов, возможно, они посоветуют вам «толкового» ведущего. Обязательно побеседуйте с ним, ознакомьтесь с предлагаемыми конкурсами, шутками, юмористическими сценками.
К выбору свадебного фотографа следует подойти с особым вниманием. В этом случае необходимо ознакомиться с портфолио, оценить фотографии с предыдущих свадеб и сделать пробную фотосессию. Опытный фотограф никогда не откажет вам в этом, а напротив, будет рад показать уровень своего мастерства. Готовимся к свадьбе с ответственным подходом!
Немного о свадебном кортеже.  Колонна должна включать не менее 5, но и не более десяти автомобилей. Желательно подбирать модели одного калибра – отечественные или иностранные марки, в этом случае кортеж будет смотреться гармонично. Также поинтересуйтесь, не смогут ли принять участие в перевозке молодоженов, свидетелей, гостей ваши родственники. Маршрут следования кортежа также стоит оговорить заранее.
Платье для невесты: Не нужно выбирать слишком пышные платья, они вызывают дискомфорт при посадке в машину, выхода из нее и пребывания в столовой. Отдайте предпочтение легкому платью без колец, и вы почувствуйте себя «воздушной» красавицей, при этом не так сильно устанете в этот торжественный день.

Макияж лучше будет смотреться естественный, а прическа нежная и не вычурная.
Жениху лучше облачиться в светлый костюм, он придаст солидности и уверенности в себе. Не забудьте про белый цветочек или белоснежный уголочек в кармашке. При выборе костюма старайтесь выбирать его по своей фигуре. Кому-то пойдут «приталенные», а кому-то классический крой. Прическа не должна быть слишком короткой, поэтому стрижку лучше делать за неделю до свадьбы.

Во время подготовки к свадьбе самое главное не замыть важные мелочи, без которых нельзя обойтись. Возможно, вы уже все купили, но еще один раз повторить можно: ленточки для свидетелей и памятных мест, замки, несколько бутылок шампанского с собой, пригласительные для гостей, букет невесты, бутоньерка для жениха и самое главное – кольца.

Совет вам да любовь!

Версия для печати