Последователь полководца Волка Романьи

Асхат Хайров в детстве мечтал взять руки меч и спасти какую-нибудь красавицу от злодея, а теперь руководит клубом исторической реконструкции Lupi Di Rimini («Волки Романьи»), где вместе с единомышленниками шьет одежду и обувь и делает оружие эпохи Раннего итальянского Возрождения, а также участвует в тематических фестивалях.

При шитье одежды и обуви эпохи Раннего Возрождения Асхат Хайров и его друзья используют только натуральные ткани
Фото:

Назад, во времена Малатесты
Асхат Хайров давно хотел научиться фехтовать на мечах, но найти в Автограде клуб такой весьма специфической направленности раньше было очень трудно.
«Однажды мой приятель сказал, что в городе суще­ствует клуб, где занимаются исторической реконструкцией, - рассказывает Асхат. - Там ребята воссоздают одежду и оружие прошедших эпох и участвуют в различных тематических фестивалях».
Асхат настолько проникся этим делом, что вскоре создал собственный клуб исторической реконструкции под названием Lupi Di Rimini. И вот уже четыре года он руководит им и занимается воссозданием итальянского военного лагеря XV века периода 1459-68 годов. Это были времена правления в городах Римини, Фано и Чезена знаменитого кондотьера (руководитель военного отряда, состоящего, в основном, из наемников) Сиджизмондо Малатесты по прозвищу Волк Романьи. Он был блестящим воином, полководцем, политиком, а еще очень жестоким человеком и смутьяном. Папа Римский пять раз отлучал его от церкви. Времена правления Малатесты сильно заинтересовали Асхата. К счастью, об Италии той эпохи сохранилось достаточно исторических свидетельств.
«Мы не просто делаем одежду «под старину», мы занимаемся реконструкцией, - говорит Асхат. - То есть создаем реплики реальных вещей (одежды и обуви) по технологиям XV века. Мы шьем вручную при помощи обычной иглы (или шила, если это обувь). Да и ткань ищем аналогичную той, что использовали в те времена, то есть натуральную».
Прежде чем приступить к работе, реконструкторы досконально изучают историю эпохи Раннего итальянского Возрождения по книгам, летописям, гравюрам, фрескам, картинам, скульптурам, доспехам и оружию.
«Со штанами справился с помощью мамы»
Клуб Асхата - не единственная в Тольятти организация, занимающаяся исторической реконструкцией. Каждый клуб воссоздает реалии определенной эпохи, мастера, по большей части, специализируются на чем-то одном: кто на оружии, кто на доспехах. Асхат сотоварищи делают, в основном, одежду, обувь и аксессуары к ним.
«Оружие и доспехи нам, как правило, делают на заказ, иногда мы покупаем в магазинах, - объясняет парень. - Сами тоже, конечно, мастерим, но профессионалами нас в этом деле назвать нельзя, мы пока учимся».
Асхат добавляет, что дело это пусть и увлекательное, но очень трудоемкое. Он до сих пор помнит, как сам в первый раз взял иголку в руки, чтобы сшить мужские штаны XV века. На их создание у Асхата ушел месяц.
«Такие штаны называются шоссы, шили их из сукна льняными нитками, - рассказывает молодой человек. - Так как я шил тогда плоховато, у меня никак не получалось сделать даже стандартную выкройку под свою фигуру. В итоге на помощь мне пришла мама».
«Шахматы тоже игра суровая»
Асхат признается, что мама до сих пор всякий раз отпускает его в бой с тревогой в глазах. Пусть сражения и постановочные, но мечи-то и кулаки у мужиков настоящие.
«Собственно, реконструкция этих вещей делается для того, чтобы потом использовать их в различных фестивалях и проходящих там сражениях, - продолжает Асхат. - Мы перево­площаемся в воинов прошлых эпох, надеваем доспехи, берем в руки оружие и выходим на поле брани. Не обходится без травм. У меня ничего серьезного пока не было, только синяки и царапины. Но когда мне начинают говорить, как это опасно, я отвечаю, что шахматы - игра тоже суровая: можно уснуть во время партии и напороться глазом на короля».
Тем не менее, чтобы тебя допустили к бою, нужно быть полностью экипированным. Обязательно наличие шлема: без него воевать не пустят даже самого храброго воина.
«Это все делается ради безопасности самого участника, - объясняет Асхат. - Руки и ноги заживут, а вот удар в голову может привести к страшным последствиям».
Другое дело, что собрать полный комплект амуниции может позволить себе далеко не каждый «воин». Его цена может достигать 300 тысяч рублей. Даже Асхат, вкладывая в амуницию приличную часть зарплаты, пока еще не обзавелся всем необходимым снаряжением.
«Сейчас у меня есть лишь шлем, горжет (стальной воротник для защиты шеи и горла. - Прим. ред.), нагрудники и кольчужная юбка», - делится он.
Сегодня в клубе «Волки Романьи» состоят шесть человек, в том числе и девушка Асхата.
«Она тоже шьет одежду, а на фестивалях вместе с другими девчонками готовит на костре блюда XV века», - рассказывает Асхат.
Сейчас парень с друзь­ями готовится к фестивалю L’Ultima Frontiera Taurica, который пройдет в Севастополе с 3 по 9 мая.

Тольяттинский отряд знаменитого итальянского военачальника XV века Сиджизмондо Малатесты идет в бой
На создание женского платья уходит 6-7 метров натурального шерстяного сукна, и делается такой наряд около трех месяцев
В клубе Асхата куют и средневековое оружие, однако, по признанию главного тольяттинского «Волка Романьи», в этом деле им еще учиться и учиться
Версия для печати