Тимур Гучкаев разобрал гардероб самарских девушек

В четверг, 18 апреля, Самару посетил профессиональный стилист и ведущий программ "Красота требует!" и "Гардероб навылет" на телеканале "Домашний" Тимур Гучкаев. Он рассказал о том, почему любит подбирать гардероб девушкам, будут ли в его передачах герои мужского пола, а главное - провел мастер-класс для самарчанок, на котором рассказал, как выглядеть модно не в ущерб кошельку и заодно разобрал "по косточкам" одежду, в которой пришли его поклонницы.

Фото:

От работы болят ноги

О том, чего требует красота и какой гардероб должен быть "навылет", известный стилист рассказывал самарским модницам в одном из магазинов женской одежды. Чтобы посыл о том, как нужно одеваться, дошел до девушек стопроцентно, Тимур не только рассказывал, что и как сочетать между собой, но и наглядно показывал это, за считанные секунды миксуя разнообразные кофточки, брючки, пиджачки, обувь и аксессуары.

Прежде чем начать свой мастер-класс, стилист любезно согласился ответить на вопросы гостей.

"Только вы простите меня, милые дамы, но я в вашем присутствии присяду. Дело в том, что у всех телеведущих, которые под камерой стоят по 20 часов в день, очень болят ноги, - посетовал Гучкаев. - Но должен сказать вам, что ноги - это единственное, что болит от моей работы. Если не считать этого - я обожаю то, что делаю".

Первым делом женщин заинтересовало, каково это - работать в дамском коллективе, особенно на примере передачи "Гардероб навылет", где героиням приходится одевать своих соперниц.

"В "Гардеробе навылет" - реальные героини, и они не ищут легких путей для победы. Участницы замечают все минусы своих соперниц. Бывает и так, что мне приходится останавливать съемку и просить участниц прекратить споры со мной, напоминая, что соревнуются они между собой: я-то в любом случае поеду в Милан, а вот им для этого придется постараться", - рассказывает Тимур.

Несмотря на то что женские склоки Тимуру неприятны и он всячески старается отстранятся от них, такое агрессивное поведение дам он, тем не менее, даже оправдывает.

"Вы поймите, я тоже не хочу видеть агрессивных споров и не всегда корректных обсуждений подобранных образов, но это реальность, а она, как мы знаем, далека от наших желаний. Такого женского противостояния не избежать. Ведь наша жизнь - борьба, а побеждает в ней сильнейший", - говорит стилист.

Раскритиковал самарских модниц

Когда Тимур упомянул мужчин - всем сразу стало интересно, приходилось ли ему одевать и их, и вообще, не планирует ли он в дальнейшем появления в передаче героев сильного пола, на что модный стилист сказал, что это вполне возможно, но не сейчас.

"Сначала я хотел бы уделить внимание все-таки вам, женщинам, - говорит Тимур, - а уж о мужчинах своих сами позаботьтесь. Хотя кое-что про мужчин я все-таки скажу. Например, я не понимаю, почему они часто носят белые носки, особенно с мокасинами. Такое ощущение, что для того, чтобы показать, что эти самые носки у них чистые. Или, к примеру, майки, которые надеваются под рубашку, - как так получается, что мужчина может надеть ее как верхнюю одежду и пойти на свидание или в ресторан? Его спутница в вечернем платье, а он в исподнем. Это ужасно".

Разговаривая с самарскими модницами, Тимур то и дело отвешивал своим поклонницам комплименты, у одной отмечал красивого цвета шарф, у другой яркое платье или блузу. Но не обходилось и без "разбора полетов".

"Зачем вы носите пакет по рисунку совпадающий с вашей курткой? Я вас умоляю, не делайте так больше. А вы, девушки, сегодня оделись очень скучно, мне не хватает ярких красок, вот лучше бы взяли пример вон с той прекрасной дамы, - заявил стилист двум молодым девчонкам в первых рядах и привел в пример, как надо одеваться, женщину бальзаковского возраста.

Вообще в этот день известный дизайнер в большей степени критиковал молодых поклонниц и отмечал, что дамы старшего поколения одеваются куда ярче, смелее и лучше их. Типичной ошибкой всех женщин, которые не могут одеться стильно, звездный стилист назвал неумение сочетать одежду и миксовать цвета. Зато типичной ошибкой мужчин Тимур назвал уже не отсутствие стиля или вкуса, а то, как мало они уделяют внимания прекрасным дамам.

"Я три раза был у вас в городе, и у меня сложилось ощущение, что все дамы - красавицы, которым  просто не хватает внимания. Я не знаю, чем заняты ваши мужчины, им бы больше хвалить вас и делать комплименты".

Дешево и модно

Видимо, чтобы хоть как-то восполнить дамам дефицит внимания, Тимур старался каждой из присутствующих на его мастер-классе женщин уделить время. Делал комплименты и старался найти какую-нибудь положительную деталь даже в самом неудачно подобранном гардеробе.

"Вы поймите, я стилист не по профессии, а по жизни, и где бы ни находился - невольно оцениваю, кто как одет. И во мне живет желание сделать всех женщин красотками, - заявил он. - Ведь я вырос в семье, где много женщин, собственно, на их примере и научился работать. Моя мама, хоть и слушает мои советы, нет-нет, да купит что-нибудь, с точки зрения стиля и вкуса, ужасное. И мне приходится тихонько, пока она не видит, прятать эту вещь и взамен класть что-то модное и красивое".

Кстати, Тимур Гучкаев подчеркнул, что совсем не обязательно тратить все свои деньги на дорогую одежду. Одеться "на миллион" можно и в недорогих магазинах.

"Сейчас можно так классно и при этом дешево одеться, что у меня самого гардероб завален вещами, причем  я очень люблю покупать их на распродажах и вам советую, - уверяет стилист. - Ведь, когда привозят новую коллекцию, она - для всех, а вот то, что осталось на распродаже, - это уже вещи для избранных, это шанс собрать "самые сливки".

Гучкаев общался с самарчанками более двух часов, а, кажется, вопросы о моде и просьбы помочь правильно подобрать одежду не заканчивались. Такой интерес к моде стилист похвалил и в конце общения обрадовал своих поклонниц новостью, что скоро получить его советы можно будет не только на экранах телевизоров и на мастер-классах.

"Мне сейчас предстоит написать книгу, и там будут указаны все мои советы касательно того, как надо подбирать себе гардероб, - заключил он.

Советы от дизайнера и стилиста Тимура Гучкаева:

- Носите бежевые, в тон коже, туфли на каблуке. Они подойдут под любую одежду, а главное - визуально удлинят ноги и добавят образу стройности.

- Старайтесь приобретать базовые джинсы темно-синего цвета. Они всегда будут модными и актуальными вне зависимости от сезона. А вот от яркой, вульгарной джинсы с элементами разноцветных принтов и множеством страз, заклепок лучше отказаться. Такие вещи бывают актуальны только на один сезон и подходят не для каждой фигуры. Альтернатива джинсам - темно-синие брюки с мягкими защипами на талии, укороченные и зауженные. Они подчеркивают фигуру, делают талию стройнее.

- Не покупайте вещи из синтетических и блестящих тканей. Старайтесь выбирать фактурные вещи из натуральных материалов.

- Не выбирайте одежду, в которой задействовано сразу несколько элементов (принтов, страз, заклепок, замочков и т.д.). Это смотрится абсурдно и напоминает наряд для маскарада.

- Помните, любой имидж можно создать на основе базовых вещей.

- У девушки должно быть хотя бы пять белых блузок разных форм и моделей. Лучше всего отдавать предпочтение блузкам, не имеющим анатомического строения в крое.

- Сочетая несколько вещей на себе, учитывайте важное правило: каждая вещь не должна наслаиваться друг на друга по фактуре.

- Старайтесь добавлять в гардероб яркие вещи и не бойтесь экспериментировать, сочетайте яркие цвета между собой.

- Чтобы одеваться стильно, не обязательно учиться в школе модельеров или посещать дорогие  курсы стилистов. Хотя бы один раз в сезон покупайте журнале о моде, где не только говорится о модных тенденциях, но и наглядно, на примерах моделей, показывается, как можно стильно сочетать между собой вещи.

Тимур Гучкаев разобрал гардероб самарских девушек 8
Фоторепортаж: Тимур Гучкаев разобрал гардероб самарских девушек
Версия для печати