Простатит: как справится с проблемой

Современая медицина накопила достаточный опыт борьбы с этой неприятной болезнью

Существует целый комплекс препаратов для профилактики простатита и его лечения, в зависимости от причины заболевания.
Несмотря на то, что лекарственные средства от простатита отпускаются в аптеках без рецепта, выбор необходимого препарата должен определяться врачом с учетом причины возникновения простатита.
В лечебный комплекс включаются антибактериальные, нестероидные противовоспалительные препараты, альфа-блокаторы, гомеопатические средства, БАДы.

Наиболее часто назначаются антибиотики при простатите, выбор которых зависит от вида возбудителя болезни. Это препараты пенициллиновой группы (Оксациллин, Ампиокс, Ампициллин, Карбенициллин и другие), препараты тетрациклиновой группы (Доксициклин, Окситетрациклина гидрохлорид, Миноциклин и другие), фторхинолоны (Левофлоксацин, Норфоксацин, Пефлоксацин, Ципрофлоксацин и другие).
Альфа-блокаторы облегчают течение заболевания, устраняют такие неприятные симптомы, как учащенное, болезненное мочеиспускание. Данные препараты (Алфузозин, Теразозин, Пророксан, Фентоламин) способствуют расслаблению мышечных волокон и шейки мочевого пузыря.
Обезболивающие средства, нестероидные противовоспалительные препараты, такие как Диклофенак, Ибупрофен, рассматриваются как препараты второй линии при малой эффективности антибиотикотерапии.
Снять боли при простатите можно с помощью трициклических антидепрессантов (Аллопуринол, Финастерид, Амитриптилин).
К БАДам и препаратам растительного происхождения относятся Просталамин, Омник, способствующие нормализации функций мочевого пузыря, простаты, восстанавливающие половую функцию; Цернилтон, оказывающий противовоспалительное, противоотечное действия и нормализующий в простате обмен веществ; Лефокцин, обладающий противомикробным действием и способностью концентрации в простате, а также ряд других препаратов.
Если медикаментозное лечение не оказало должного действия при необходимости прибегают к хирургическим методам (трансуретральным резекции простаты и надсечению шейки мочевого пузыря, радикальной простатэктомии).

Версия для печати