Честные коммунальщики существуют!

В правительстве Самарской области определили победителей конкурса «Лидер ЖКХ»

В Белом доме 11 декабря были подведены итоги конкурса, который проводился в губернии второй раз под эгидой государственной жилищной инспекции Самарской области. По решению экспертного совета смотра, лучшими управляющими компаниями признаны жигулевское ООО «АСК «Градъ» и безенчукское ООО «Нептун». Звание лучшего ТСЖ завоевало товарищество «Флагман» из Прибрежного. А самый успешный район в сфере ЖКХ - Сергиевский.

Лучшие из лучших
В этом году участников смотра - управляющих компаний, ЖСК и ТСЖ - оказалось больше, чем в прошлом. По мнению руководителя региональной жилищной инспекции Андрея Абриталина, это говорит о том, что жилищные организации реально заинтересованы в улучшении собственной репутации, поскольку в последнее время коммунальщиков, как известно, больше ругают, нежели хвалят или благодарят.
- За звание «Лидер ЖКХ-2012» в трех номинациях боролись более 30 жилищных организаций области, причем как из крупных муниципалитетов - Самары и Тольятти, так и из малых городов - Жигулевска, Нефтегорска, Сызрани, Похвистнево, - рассказал Абриталин. - Не осталось в стороне и село: заявки поступили из Клявлинского, Сергиевского, Безенчукского и Кошкинского районов. Надо заметить, что хорошие результаты в работе показали небольшие компании, и это еще раз доказывает, что главное - не количество домов, находящихся в управлении, а качество выполнения своих обязательств и желание это делать как можно лучше. Конкурс показал, что в губернии немало коммунальных компаний, жилищных товариществ и кооперативов, добросовестно выполняющих свою работу.
Всего в регионе действуют около 200 управляющих организаций и примерно 1400 ТСЖ и ЖСК. Но  участвовать в конкурсе решились лишь три десятка. Председатель комиссии общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Виктор Часовских отметил, что все конкурсанты - добровольцы, пожелавшие без принуждения обнародовать итоги своей работы.
- Это значит, что этим жилищным организациям бояться нечего, - уверен Часовских. - Мне кажется, это лучшая самореклама. Основными критериями выбора лучших явились отношение управдомов к собственникам и коллегам из ресурсоснабжающих организаций, качество обслуживания и ремонта домов, отзывы жителей о работе компаний, минимум жалоб и штрафов.

Действовать на опережение
По решению экспертного совета конкурса, лучшими управляющими компаниями области признаны ООО «АСК «Градъ» (Жигулевск) и ООО «Нептун» (Безенчук). Директор ООО «АСК Градъ» Александр Лубский признался, что успех работы заключается в том, что сотрудники компании, которая работает на рынке ЖКХ уже больше четырех лет, просто ответственно делают свою работу и не ждут благодарности. Сегодня в управлении организации 58 жилых домов.
- Всего в Жигулевске восемь управляющих организаций, то есть в обслуживании нашей компании находится 27% городского жилфонда: старые «хрущевки» и девятиэтажки 1980-х годов, - объяснил Лубский. - Мы в ответе за более чем 12 тысяч людей. За это время наши дома преобразились: мы отремонтировали 80% подъездов, установили пластиковые окна. Проблем еще немало: в некоторых домах инженерные коммуникации приходится менять каждый год из-за особенностей системы водоснабжения.
Директор УК ООО «Нептун» Владимир Лесных рассказал, что в Безенчукском районе в их ведении находится 60% жилья, то есть 328 домов.
- С 2008 года, когда была основана компания, нам удалось добиться многого, - сообщил Лесных. - С жителями наших двухэтажек 1940-1950-х годов (а их почти 13 тысяч человек) мы ведем открытый диалог. Учет средств и своевременный отчет перед жильцами дают в совокупности прозрачность в работе. Сейчас мы внедряем программный инновационный комплекс «Супер МКД», разработанный столичными специалистами, что позволит нам наладить взаимоотношения с собственниками: иметь постоянную обратную связь, более полно раскрывать информацию о нашей работе, предлагать экономически обоснованные тарифы.

Признание на высшем уровне
Лучшим ТСЖ жюри конкурса признало товарищество «Флагман» (Самара, поселок Прибрежный).
Председатель ТСЖ Марина Гончарова, переизбранная уже на третий срок, отметила, что их товарищество собственников жилья - единственное в поселке (остальные дома находятся в управлении ООО «СУТЭК»).
- Мы управляем одним нашим девятиэтажным домом №21 на улице Парусной, - рассказала Гончарова. - Создали ТСЖ в 2006 году, когда дом был сдан в эксплуатацию. В нашем товариществе около 200 жильцов, 72 квартиры. Расценки на жилищно-коммунальные услуги в ТСЖ существенно ниже, чем в УК, хотя управлять одним домом, по сути, должно быть дороже, чем десятками или сотнями. Поскольку дом почти новый, строки «ремонт» в наших квитанциях пока нет.
По словам Гончаровой, в своем доме они установили адресную систему пожарной безопасности, организовали собственный паспортный стол, на втором этаже дома - детскую игровую комнату, своими руками во дворе обустроили детскую площадку. Кроме того, обзавелись газонокосилкой, ведь площадь поливных газонов возле их дома - 4 тыс кв м! Жильцы украсили газоны пышными клумбами.
- В нашем правлении работают всего три человека, - продолжает Марина. - Все - мои незаменимые помощники. Они разбираются в юридических, технических и налоговых вопросах. Должников по «коммуналке» у нас нет. Словом, мы на всех парусах движемся вперед. Как ТСЖ назовешь, так и будет складываться его судьба. К счастью, мы остаемся «флагманом», причем не только в Самаре, но и в России. В начале этого года на всероссийском конкурсе жилищных организаций, который проводился под эгидой минрегионаразвития РФ, наше товарищество вошло в шестерку лучших ТСЖ страны.
В номинации «Лучшее муниципальное образование в Самарской области в сфере управления многоквартирными домами» победителем признан Сергиевский район. Муниципалитет  активно участвует в областных программах по благоустройству жилфонда, в том числе в программах поэтапного перехода на отпуск коммунальных услуг потребителям по приборам учета, капитального ремонта многоквартирных домов, энергосбережения и повышения энергетической эффективности. В 2012 году в районе отремонтированы 10 многоквартирных домов почти на 38 млн рублей. В пяти многоквартирных домах Суходола и Сергиевска установлены приборы учета тепловой энергии, холодного и горячего водоснабжения.

Версия для печати