Сибирский отшельник

Газета Dayli Mail опубликовала репортаж о пропавшем 20 лет назад 55-летнем англичанине Майкле Варе. Родные считали, что он покончил с собой после тяжелого развода.

И вот журналисты находят его в маленькой деревушке в Сибири. Здесь у него трое детей и любящая русская жена. Майкл (а точнее, уже Михаил) вместе с семьей занимается фермерством и чувствует себя счастливым, несмотря на тяжелый труд, бедное жилище и суровый климат. Единственное, о чем он жалеет, - что потерял связь с оставшимися в Англии детьми от предыдущего брака.

Перевод с сайта dailymail.co.uk

...Думаю, он и алиментов своей английской семье не платил никогда. А теперь вот - здрасьте, объявился!

...20 лет назад английское правосудие предъявляло мужчинам совершенно невыносимые условия развода. Один из моих друзей тоже чуть не покончил с собой. Он бы и в Англии стал нищим.

...Будьте реалистами. Он оставил все свои деньги своей бывшей, которая его, видимо, просто достала. Я бы на его месте тоже убежал куда глаза глядят, хоть в Сибирь.

...Я рад за него. Восхищаюсь людьми, кто может так резко изменить свою жизнь.

...В Англии он бросил троих детей, в России прижил еще троих, которых не может вытащить из нищеты. И после этого вы еще будете им восхищаться? Этот человек привык бежать от трудностей. Вот и в России он живет в бедном жилище своей жены. Он даже русский язык не смог выучить как следует.

...История его жизни показала, что счастье - не в комфорте и богатстве. Ерунда, что он плохо говорит по-русски. Главное - жители села его приняли за своего. Жена довольна им. Дети любят. Майкл усыновил ребенка своей новой жены и вырастил его. Смотрите, какой красавец вырос. Майкл и Таня создали прекрасную семью. И это главное.

...Да уж, русские его уважают, несмотря на то что он не похож на них, плохо владеет их языком. Никто не гонит его из страны и не осуждает, как это происходит сейчас в Англии с иностранцами.

...Нужно снять фильм об этой невероятной истории. Надеюсь, его британские дети тоже счастливы. Я его понимаю: нет смысла жить в несчастливом браке, даже ради малышей.

Версия для печати